27нояб.2019

Преподаватели БГУ на Международной научно-практической конференции «Педагогика - 2030 год: инновации в подготовке учителей для ОУРи глобального гражданства» в г. Йокаяма (Япония)

27 ноября 2019, г. Йокаяма (Япония)
 университета Окаяма - проф.Хирофуми Макино20191123_195620Okayama2019 1Okayama2019 2

В международной научно-практической конференции «Педагогика - 2030 год: инновации в подготовке учителей для ОУР (образования для устойчивого развития) и глобального гражданства» в японском городе Йокаяме приняли участие директор Педагогического института Дагбаева Нина Жамсуевна и аспирантка кафедры общей педагогики БГУ – Тугутова Тамара Сергеевна.

Настоящая конференция собрала экспертов и исследователей ОУР из 44 стран мира, политиков, педагогов и других специалистов в области образования. Обсуждались новые тенденции в области образования в интересах устойчивого развития (ОУР) и образования в области глобального гражданства (GCED), была предоставлена платформа для непосредственного общения и обмена опытом экспертов и коллег в международном и региональном контексте для дальнейшего достижения цели Глобальной повестки дня в области образования до 2030 года. Участвовали кафедры ЮНЕСКО Японии, Китая, Канады и многих других стран.

Профессор Дагбаева Н.Ж. которая была приглашена оргкомитетом конференции и которой были возмещены все расходы по участию, возглавила секцию «Образование для устойчивого развития и глобальное гражданство», в которой свои исследования представили ученые из Кореи, Японии, Латвии, Тайваня, Греции и других стран, и где с большим интересом был воспринят опыт Бурятского госуниверситета по данному вопросу. Надо сказать, что подготовка учителей к решению задач ОУР решается в нашем вузе уже несколько лет, есть спецкурсы по данной тематике, которые ведутся у бакалавров и магистров Пединститута. В этом направлении наш вуз находится в числе пионеров в России. По данной тематике у ряда аспирантов Нины Жамсуевны защищены несколько кандидатских диссертаций, и в октябре месяце – докторское исследование Халудоровой Л.Е.

В другой секции «Коренные народы и ОУР» успешно представила свой доклад Тугутова Тамара, аспирантка второго года обучения по проблеме использования экологических традиций народов Бурятии. Эта проблема является темой ее диссертации, и эта была отличная апробация своих подходов и получены суждения и поддержка ученых Канады, Китая, Малайзии, Индии. Участие аспирантки в такой представительной конференции состоялось благодаря поддержке ректората и отдела аспирантуры нашего вуза.

Гармаева Татьяна Владимировна, отв. за НИР Пединститута.

Поделиться новостью: