11нояб.2019

Мастер-класс "Программируем на немецком языке с Calliope mini"

7 ноября 2019, ИФИЯиМК
DCdnZpydFB4F4iPBuEZ3vMOBHnjWABUrQt_s4FvTUwoIubeLXWGP-msv78O0_KSKQI

7 ноября в ИФИЯиМК состоялся мастер-класс для школьников "Программируем на немецком языке с Calliope mini" Ребята познакомились с микроконтроллером, изучили его основные функции, пройдя по станциям и выполнив ряд заданий на немецком языке. Затем участникам была предоставлена возможность самим написать несложные программы. Техническую поддержку осуществлял студент 2 курса ФТФ Г. Емельянов. По отзывам ребят, это было очень увлекательно, необычно и не очень сложно, хотя им пришлось выучить несколько новых немецких слов.

Предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL) является одним из инновационных подходов к обучению иностранным языкам. В сентябре 2019 г. в Москве на базе Института им. Гёте прошел семинар для преподавателей немецкого языка и информатики, посвященный этой актуальной теме. В нём приняли участие и представители кафедры немецкого и французского языков БГУ - старший преподаватель С. В. Григорьева и студентка 4 курса В. Семенюк. Гёте-институт предоставил комплект микроконтроллеров и все необходимые сопроводительные методические материалы, а также поощрительные призы для школьников. Благодаря этому стало возможным проведение этого мастер-класса.

В ближайших планах у организаторов еще несколько семинаров для учащихся и учителей.