30окт.2019

IX Общероссийский конкурс «Университетская книга – 2020»

20 ноября 2019

Редакционный совет, редакционная коллегия и редакция журнала «Университетская КНИГА» извещают ректоров высших учебных заведений, руководителей издательских подразделений вузов и издательств, выпускающих литературу для сферы высшего образования, о проведении IX Общероссийского конкурса изданий «Университетская книга –2020» в городе Екатеринбурге на базе Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина.

Общероссийский конкурс изданий для высших учебных заведений «Университетская книга – 2020» отмечает в 2020 году свой двадцатилетний юбилей.

Конкурс традиционно проводится с целью выявления и поддержки лучших авторских коллективов отечественной высшей школы, повышения культуры издания за счет редакционно-издательской подготовки, полиграфического исполнения и художественного оформления учебных и научных изданий, а также с целью поощрения издательских проектов вузов и коммерческих издательств, направленных на обеспечение ФГОС, и продвижения их в базы данных национального и мирового уровней.

В 2020 г. исполняется 100 лет со дня основания Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. Начиная с 2012 г. на базе УрФУ было проведено четыре региональных конкурса вузовских изданий. В 2018 г. было принято решение о проведение Общероссийского конкурса «Университетская книга» на базе ведущих вузовских центров России. IX Общероссийский конкурс изданий для вузов «Университетская книга – 2020» будет уже второй раз проходить за пределами Москвы, в Екатеринбурге, в период с 1 декабря 2019 г. по 1 октября 2020 г.

На конкурс принимаются научные, учебные и другие виды книжных и журнальных изданий, выпущенные в 2018–2020 гг., удовлетворяющие отраслевым стандартам по издательскому делу, как в традиционном формате, так и в электронном. Число названий изданий, представленных на конкурс отдельным вузовским или книжным издательством, не должно превышать 20 наименований.

Организационный целевой взнос участников Конкурса составляет: для вузовских и коммерческих издательств 10 тыс. рублей, для авторских коллективов – 1 тыс. рублей.

Конкурсные издания оцениваются за содержательную составляющую, редакционно-издательскую подготовку, полиграфическое исполнение и художественное оформление.

Организация экспертизы осуществляется экспертным советом по номинациям, который формируется в рабочем порядке по представлению членов оргкомитета из числа авторитетных ученых, деятелей культуры и образования, ведущих специалистов книжного дела и полиграфии РФ.

Полный список книг, поступивших на конкурс, публикуется на сайте журнала «Университетская КНИГА» www.unkniga.ru и Зональной научной библиотеки Уральского федерального университета (ЗНБ УрФУ) www.lib.urfu.ru.

Положение и более подробная информация о Конкурсе будут размещены на сайтах www.unkniga.ru и www.lib.urfu.ru c 20 ноября 2019 г.

Поделиться новостью: