01окт.2019

На СПФ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Практическая психология в эпоху перемен: актуальные проблемы и перспективы развития»

27 сентября 2019 10:00—17:00, БГУ, ауд.8417
tc.jpgmk.jpg бадиев дебаты пленарки22фото

27 сентября на социально-психологическом факультете была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая психология в эпоху перемен: актуальные проблемы и перспективы развития», посвященная 20-летию открытия специальности «Психология» в Бурятском государственном университете.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили доктор экон. наук, профессор, проректор по экономике и развитию БГУ Ванчикова Е.Н., начальник отдела науки и высшей школы Комитета по науке и профессиональному образованию Министерства образования и науки Республики Бурятия Гыргенова Б.С., канд.филос.наук, доцент, декан социально-психологического факультета Котоманова О.В.

На пленарном заседании были представлены доклады профессора БГУ Мироновой Т.Л, зав. кафедрой общей и социальной психологии Тудуповой Т.Ц., профессора кафедры общей психологии, доктора психол. наук Иркутского госуниверситета Тереховой Т.А., педагога-психолога Республиканского центра образования Бадмаевой Н.Ц., доцента БГУ Мельникова В.М.

После обеда работа конференции продолжилась по 5 секциям: «Практическая психология в изменяющемся мире», «Социально-психологические проблемы обеспечения безопасности от криминальных угроз и проникновения идеологии терроризма и экстремизма в образовательную среду», «Качество жизни, вопросы психического и психологического здоровья личности», «Практическая психология как ресурс решения личностных проблем в условиях социальных изменений», «Профессиональная подготовка практических психологов. Профессиональный стандарт психолога».

Ведущими научных секций были лучшие выпускники отделения «Психология». Практическими психологами были проведены содержательные мастер-классы: Бадиев Игорь Валерьевич, канд. психол.н., психолог МБУ ДОУ «Центр диагностики и консультирования, Алагуев Михаил Викторович, старший методист Республиканской психолого-педагогической, медицинской и социальной службы, победитель нынешнего Республиканского конкурса психологов- 2019, Каратаева Галина Николаевна, медицинский психолог отделения реабилитации ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер», Тимошенко Надежда Ивановна, начальник лаборатории психофизиологического обеспечения ЧУЗ «Клиническая больница на станции Улан-Удэ ОАО «РЖД», Доноева Юлия Валерьевна, преподаватель кафедры общей и социальной психологии. Абидуева Ирина Дабаевна, медицинский психолог ГБУЗ «Городская поликлиника №4» и др. В ходе работы секций был проведен круглый стол «Социально-психологические проблемы обеспечения безопасности от криминальных угроз и проникновения идеологии терроризма и экстремизма в образовательную среду» начальник отдела безопасности и охраны труда БГУ, канд. психол. наук, доцентом Мельниковым В.М.

После завершения работы секций состоялись психологические дебаты, организованные выпускницей СПФ Хамагановой Еленой Николаевной, клиническим психологом, руководителем Бурятского территориального отделения Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги. Участники конференции высоко оценили формат проведения дебатов . Было дано 3 раунда, где были затронуты актуальные вопросы психологической практики.

В Конференции приняло участие более ста человек из 13 субъектов Российской Федерации, 8 специалистов из 5 зарубежных стран: представители органов управления образованием, образовательных организаций дошкольного и общего образования, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, организаций профессионального образования, реализующих программы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования психологов, члены профессиональных психологических сообществ.

Руководители секций подвели итоги работы и внесли следующие предложения по итогам работы секционных заседаний:

- Осуществление последовательных действий, направленных на повышение роли университета в жизни общества на основе улучшения качества фундаментального психологического образования, усиления связи академической психологии и практической психологии.

- Создание системы ежегодного мониторинга состояния психологической службы в системе образования;

- Проведение регулярных исследований в области практической психологии в Республике Бурятия;

- Усиление аналитической и исследовательской работы университета в сфере межрегионального и международного сотрудничества.

- Введение в практику подготовки ежегодных аналитических докладов по актуальным проблемам практической психологии.

- Разработка методик, технологий, регламентов оказания психологической помощи при получении образования в разных формах с использованием цифровых технологий (в т.ч. семейной, дистанционной, смешанной и т.д.);

- Разработка и реализация сетевых интерактивных программ психологического просвещения и психологической профилактики для обучающихся, семей , педагогических работников и др.;

- Обсуждение возможных вариантов создания профессионального сообщества «Психологическая служба вуза».