27сент.2019

О нашей безопасности и необходимости быть бдительным

5 июня 2019, БГУ

В нашей жизни много удивительных и прекрасных моментов, но реалии таковы, что современный человек должен научился предвидеть опасность, а также иметь четкое представление о том, как он поступить в той или иной опасной ситуации. Умение моделировать поведение относится к одному из важнейших компонентов внутреннейпсихологической готовности личности к действиям в экстремальных ситуациях, к самозащите и обеспечению безопасности окружающих его людей. В средствах массовой информации и иных источниках говориться о наличии «взрывоопасных» ситуаций, угрозах общественной безопасности. А что мы знаем об этих угрозах? Как поступать при ее проявлении? В сознании обывателя часто фигурирует постулат о том, что угроза угрозе рознь. Ответим и да, и нет. Мы хорошо усвоили уроки современности о том, что вследствие происходящих террористических актов мир нельзя назвать спокойным. Правоохранительные органы не напрасно предупреждают нас о том, что наибольшую угрозу представляют взрывные устройства, закамуфлированные под привычные для всех нас бытовые предметы: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и т.д. Их обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах, в том числе в самых неожиданных местах «забывчатых» личностей (у торговых киосков, в коридорах разного типа, на подоконниках, скамейках, стульях, в цветочных клумбах и т.д.).

При обнаружении подозрительных предметов, крайне важно соблюдать следующие меры безопасности:

- важно понимать, что это может быть не игра или инсценировка по типу «шутки друзей»;

- если обнаруженный предмет не должен, по вашему мнению, находиться в этом месте, не оставляйте этот факт без внимания;

- если владелец не установлен – зафиксировав время обнаружения, немедленно сообщите о находке в отдел обеспечения университета, правоохранительные органы по телефонам дежурных служб МВД России, ФСБ, Росгвардии. Если нет такой возможности просто сообщите своему преподавателю

- при обнаружении подозрительного предмета нельзя курить, а также пользоваться электрозажигалками и другими источниками огня.
- не трогайте руками ничего и не касайтесь с помощью других предметов, как бы вам было интересно;

- такие предметы нельзя трясти, бросать в сторону, сгибать и тем более открывать содержимое;

- в месте обнаружения предмета нужно немедленно покинуть на максимально удаленное расстояние (от 100 метров и более), обеспечив охрану. Об этом знают все сотрудники отдела обеспечения и должностные лица университета.

- постарайтесь сделать все возможное, чтобы окружающие люди, сохраняя спокойствие, отошли как можно дальше от находки;

- надо помнить, что многое зависит от последующего обеспечения беспрепятственного подъезда к месту обнаружения подозрительного предмета автомашин правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, сотрудников министерства по чрезвычайным ситуациям, служб эксплуатации. Надо понимать, что работа правоохранителей не съемка фильма, а работа по предупреждению опасности для жизни и здоровья людей;

- несмотря на настрой к немедленным шагам и во избежание беды, не принимайте самостоятельно никаких необдуманных действий;

Надеемся, что эти простые правила помогут Вам  уберечь себя и других людей от горечи страданий.

Пояснение:

Экстремальный – это значит запредельный опыт для привычного поведения человека.

Отдел безопасности и охраны труда