24сент.2019

Всероссийский конкурс «Битва истфаков»

16 сентября 2019 – 5 октября 2019

Всероссийский конкурс «Битва истфаков» проводится между студентами исторических и гуманитарных факультетов страны. Каждый учащийся по специальности или профилю «История» может выставить на конкурс один научно-популярный материал. Все материалы, прошедшие в шорт-лист конкурса, публикуются в онлайн-журнале Proshloe, с рецензией и комментариями представителей научного сообщества.

Авторы лучших работ получают сертификаты победителей и призы, а также рекомендацию к публикации в рецензируемом журнале РАН, обратную связь от научного сообщества и профессионалов медиасферы. Кроме того, участники смогут показать свои компетенции потенциальным работодателям – как представителям академических институтов, так и медиаменеджерам.

Цель конкурса – способствовать развитию исторического научно-популярного жанра в России.

Задачи Конкурса:

развитие у будущих историков навыков рассказа о своей научной работе неподготовленной аудитории;

увеличение количества качественных научно-популярных материалов в информационном поле;

повышение интереса к изучению отечественной? и мировой истории, содействие сохранению исторической? памяти как одной? из основ национального самосознания, толерантности и чувства взаимоуважения;

развитие мотивации углубленного изучения истории России и Всеобщей истории

Срок проведения и этапы конкурса

Подача материалов — с 16 сентября по 5 ноября 2019 года;

Публикация материалов на сайте журнала — с 5 по 10 ноября 2019 года;

Голосование читателей журнала и оценка материалов экспертным советом — с 11 по 15 ноября 2019 года;

Объявление победителей и вручение призов — конец ноября 2019 года

Номинации

Лонгрид (длинный текст с возможным использованием аудиовизуального ряда, фото, видео, аудиоцитат, графики и т. д.);

Видео (видеоролик, видеоблог, мультфильм и т. д.);

Мультимедиа (комикс, подкаст, инфографика, мобильное приложение, AR/VR, сайт и т. д)

Призы победителям

Все участники шортлиста получают: комплект книг от издательств «Альпина нон-фикшн», «Наука», «Евразия» и других; работы публикуются на сайте и в соцсетях журнала Proshloe, с комментариями представителей научного и медиа сообществ.

В шортлист входят до 5 работ в каждой из номинаций.

Победителю в каждой из номинациях «Лонгрид», «Видео», «Мультимедиа» также вручаются вручаются следующие призы от организаторов и партнеров: сертификат победителя всероссийского конкурса «Битва истфаков»; комплект книг «Всемирная история в 6 томах» лично победителю; комплект книг «Всемирная история в 6 томах» в библиотеку факультета; годовая подписка на электронный научно-образовательный журнал «История»; лучшие работы с научной точки зрения будут рекомендованы к публикации в рецензируемых журналах РАН.

Отдельно отмечается победитель в номинации «Приз зрительских симпатий», который получает сертификат участника Конкурса, а также комплект книг от издательств-партнеров (при условии, что он не является победителем в других номинациях)

Полная информация о конкурсе и форма заявки: http://proshloe.com/bitva-istfakov

Поделиться новостью: