17сент.2019

Конференция, посвященная патриотизму как направлению профилактики правонарушений

13 сентября 2019 14:30—17:30, 8417
IMG_20190913_151349IMG_20190913_152635IMG_20190913_153550IMG_20190913_154905

13 сентября в Бурятском государственном университете им. Доржи Банзарова состоялась международная научно-практическая конференция, посвященная патриотическому воспитанию молодежи (на примере личности героев СССР и России) как направлению профилактики правонарушений.

Организатором мероприятия выступил юридический факультет БГУ. Участие в конференции приняло более 40 человек – ученые, представители органов власти и творческой интеллигенции, преподаватели вузов, аспиранты, магистранты и студенты. Выступили: заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Республики Бурятия Михаил Харитонов, проректор по научной работе БГУ Вячеслав Хахинов, начальник Следственного отдела по Железнодорожному отделу г. Улан-Удэ Иван Белокопытов, а также свои доклады направили ученые из Монголии.

Темой обсуждения стали вопросы из истории Бурятии, связанные в основном с периодом Гражданской войны 1918-1922 гг. и Великой Отечественной войны, участниками которых были и выходцы из Бурятии. Отдельное внимание было уделено тому, что подрастающее поколение и молодежь не знает многих фактов из истории родной страны и республики. Решению этой проблемы были посвящены несколько докладов, в частности, доклад доктора философских наук, профессора Андрея Базарова о захоронениях бурятских солдат на Рогожском кладбище в г. Москва.

В ходе конференции были предложены методы эффективной передачи знаний об истории родного края. Некоторые участники поделились своим опытом просветительской деятельности, основанной в т.ч. на съемках документальных фильмов.

Этой конференцией Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова продолжил реализацию проектов по патриотическому воспитанию молодежи, которая продолжается уже несколько лет. Помимо конференций, в стенах университета организовывалась музейная экспозиция, посвященная Маршалу Рокоссовскому и его периоду службы на территории Бурятии.