13сент.2019

Университетский клуб противодействия терроризму и экстремизму провел свое первое занятие

12 декабря 2018 – 18 декабря 2018, колледж БГУ
hhJKGwI4HiEirj3UfxaavIjXxnakPkAo4MMjbryxKXi0spvEYbZKWt4wTTKuPlXE9wxCjfg_phoDIyBa1MqUX2hM

Каждый год в первые дни учебы студентов начинает свою работу университетский клуб по воспитанию толерантности, противодействию идеологии терроризма и экстремизма.

11 сентября 2019 года в колледже было проведено тематическое занятие, посвященное актуальным проблемам безопасности нашего общества и противодействию проникновения идеологии терроризма и экстремизма в молодежную среду.

Мероприятие открыла директор колледжа В. Ихисонова. В своем обращении к учащимся она подчеркнула значение и роль людей разных поколений борьбе за мир, отметила, что в памяти молодых людей не должны исчезнуть трагические события, произошедшие в сентябре 2004 года в Беслане.

Организатор клуба В.М. Мельников - доцент кафедры уголовного процесса и криминалистики рассказал о социально-правовом содержании работы, выделил главные направления информационно-пропагандисткойдеятельностиклуба по противодействию терроризму и экстремизму в молодежной среде в период подготовки и празднования в стране года Памяти и славы.

С интересом было выслушано выступление Ю. В. Хармаева - заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики, который рассказал историю происхождения криминальной субкультуры, исходящих от нее угроз, связи с экстремизмом, познакомил в потаённой тактикой и уловками преступного мира по завлечению молодежи.

Заведующий кафедрой политологии и социологии университета А. В. Комбаев акцентировал внимание учащихся на скрытой опасности информационного пространства. Привел примеры, когда верхоглядное обращение в мир социальной сетиразрушает идеалы и мечты, а затем приводитмолодых людей на скамью подсудимых.

В целом, в ходе выступлений учащиеся познакомились с методами используемыми террористами на территории РФ. Выступающие отметили важность получения правовых знаний, подготовленность молодежи к действиям в чрезвычайных ситуациях и оказании помощи нуждающимся. Особое внимание было обращено на соблюдение мер личной безопасности, противодействию манипуляциям современных «вербовщиков» ИГИЛ, профилактике молодежного экстремизма, киберпреступности.

На занятии каждое выступление сопровождалось демонстрацией социальных видеороликов Национального антитеррористического комитета Российской Федерации, тематическими слайдами и плакатами.

Мы полагаем, что мероприятие достигло своей цели, поскольку состоялся серьезный разговор с молодежью. Ребята познакомились и расширили представление о криминальных угрозах, терроризме и экстремизме как серьезной угрозы общественной безопасности. Организаторы мероприятия несли установку на формирование у участников мероприятия активной гражданской позиции «Нет терроризму и экстремизму!»

Следует добавить, что организаторам клуба поступило предложение от студентов расширить масштабы и «географию» проведения занятий и проводить их на факультетах.

Мельников В.М. – доцент кафедры УПиК, начальник ОБиОТ, организатор клуба по воспитанию толерантности, противодействию идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде БГУ

Поделиться новостью: