05сент.2019

Цикл научно-популярных лекций по русскому языку

10 сентября 2019 14:40 – 8 октября 2019 14:40, ауд.2210

Кафедра русского языка и общего языкознания Института филологии, иностранных языков и межкультурной коммуникации Бурятского госуниверситета приглашает всех желающих на цикл научно-популярных лекций «Язык – это история народа, это путь цивилизации и культуры». На лекциях будут рассмотрены интересные языковые факты, характеризующие особенности функционирования русского языка в Байкальском регионе. Слушателям будет представлен увлекательный материал, который заинтересует всех любителей слова.

Учителями школ материал лекций может использоваться как дополнительный образовательный материал по предметам гуманитарного профиля. Школьникам будет интересно узнать о, казалось бы, известных и знакомых словах новые сведения и познакомиться в доступной форме с особенностями функционирования русского языка в Байкальском регионе.

Лекции будут читать преподаватели-ученые Института филологии, иностранных языков и межкультурной коммуникации Бурятского госуниверситета и ученые отдела языкознания Бурятского научного центра. Формат – научно-популярный, увлекательный и познавательный с использованием презентационного и демонстрационного материала.

Основная тема лектория –

«Байкальский регион в зеркале языка:

региональный аспект языковой картины мира»

Лектор

1. Русский язык в Бурятии (социолингвистический аспект)

2. Первопоселенцы Забайкалья по данным языка

10.09.19

14.40,

ауд.2210

Дырхеева Г.А., д.ф.н., проф.

Майоров А.П. д.ф.н., проф.

3. Формирование говоров старообрядцев в Забайкалье

4. Регионализмы Забайкальского диалекта: словообразовательный аспект

17.09.19

14.40, ауд.2210

Дарбанова Н.А., к.ф.н., доц.

Харанутова Д.Ш., д.ф.н., доц.

5. Региональная лексика в русском языке Байкальского региона

6. Норма и разговорный узус г. Улан-Удэ

24.09.19

14.40, ауд.2210

Егодурова В.М., д.ф.н., доц.

Степанова И.Ж., к.ф.н., доц.

7. Ономасиология vs ономастика: проблемы номинации

8. Ономасиология vs ономастика: проблемы номинации (продолжение)

01.10.19

14.40, ауд.2210

Доржиева Г.С., д.ф.н., проф.

9. Семантические неологизмы языка интернета

10. Коммуникативы в русской разговорной речи Бурятии

08.10.19

14.40, ауд.2210

Степанова И.Ж., к.ф.н., доц.

Омельченко Л.Н. к.ф.н., доц.

Образовательный научно-популярный лекторий проводится бесплатно для всех желающих, интересующихся и занимающихся изучением жизни языка: учащихся школ, колледжей, вузов, учителей, словом, для самой широкой аудитории.

Ждем вас в Бурятском госуниверситете, в корпусе № 2 по адресу: ул. Ранжурова, 6, на кафедре русского языка.

Мероприятие поддержано Комитетом по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Правительства Республики Бурятия: государственный контракт № 5549 на оказание услуг по подготовке и проведению мероприятий, посвященных Дню русского языка для обеспечения государственных нужд (идентификационный код закупки № 192032308228003260100100610130000244).