10июль2019

В БГУ прошла VI международная конференция «Социология уголовного права: проблемы криминализации и декриминализации»

9 июля 2019 10:00, 8 корпус
IMG_0972IMG_0990IMG_1007IMG_1014IMG_1041IMG_1043IMG_1047

9-10 июля в стенах Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова прошла VI Международная научно-практическая конференция «Социология уголовного права: проблемы криминализации и декриминализации», посвященная 25-летию юридического факультета Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова.

Постоянными организаторами мероприятия являются юридический факультет БГУ и факультет права НИУ «ВШЭ». Соорганизатором нынешнего шестого форума в этом году стал еще и Союз криминалистов и криминологов, филиал которого создан на базе юридического факультета БГУ.

Конференция собрала солидное представительство ученых из России, Германии, Австрии, Китая и др. На пленарном заседании выступили заведующий кафедрой уголовного и экономического уголовного права юридического факультета Потсдамского университета Германии, хабилитированный доктор права, проф. Уве Хелльманн; заведующий китайско-российским центром сравнительного правоведения, профессор Юридического института Хэнаньского университета (КНР), почетный ученый «Хуанхэ», д.ю.н., проф. Пан Дунмэй; директор Института уголовного права и уголовного процесса Кельнского университета (Германия), хабилитированный доктор права, проф. Вассмер Мартин Пауль и ряд других гостей из Германии и Австрии.

Темы докладов касались самых разных вопросов применения уголовного законодательства, правотворчества и правоприменения в уголовно-правовой сфере России и зарубежных государств.

Наибольший интерес участников традиционного научного форума вызвали доклады декана факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», заслуженного юриста Российской Федерации, Е.Н. Салыгина («Социологические исследования и криминализация»), Президента Союза криминалистов и криминологов, заведующего кафедрой криминологии и уголовно-исполнительного права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина, заслуженного деятеля науки Российской Федерации проф. И.М. Мацкевича («Законодательство и преступность») и заместителя декана факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессор департамента дисциплин публичного права С.А. Маркунцова («Масштабы криминализации и декриминализации в России: реалии и мифы»)

Завершил пленарное заседание доклад доцента кафедры теории и истории государства и права Бурятского государственного университета, доктора юрид. наук А.Т. Тумуровой «Антропология права о происхождении древнегерманского вергельда», вызвавший наибольший интерес ученых Германии и Австрии. Известным ученым в области теории и истории государства и права Анной Тимофеевной Тумуровой была рассмотрена гипотеза о родстве и общем происхождении некоторых понятий в обычном немецком праве и обычном праве монголов.

В завершение конференции все ее гости и участники отметили высокий уровень организации, широкую географию участников и качество представленных докладов, посвященных наиболее злободневным и актуальным проблемам уголовного законодательства.

По результатам работы конференции будет издан сборник в издательстве «Юриспруденция».