04июль2019

Конкурс на публикацию лучших работ молодых исследователей в Российском ежегоднике Европейской конвенции по правам человека

4 июля 2019

В целях поддержки научно-исследовательской деятельности молодых ученых и популяризации прецедентной практики Европейского Суда по правам человека Российский ежегодник Европейской конвенции по правам человека, издательский дом «Развитие правовых систем» (www.echr.today), Европейский учебный институт МГИМО МИД России (www.eurocollege.ru) при участии и информационной поддержке ряда партнеров проводят конкурс на публикацию лучших работ молодых исследователей и студентов.

Работы победителей конкурса будут опубликованы в Российском ежегоднике Европейской конвенции № 6’2020, который издается во взаимодействии с Советом Европы и Европейским Судом по правам человека.
Конкурс рассчитан не только на студентов, но и аспирантов, а также молодых специалистов, окончивших вуз не более пяти лет назад. Участвовать в конкурсе могут граждане Российской Федерации, а также лица проходящие обучение в российских высших учебных заведениях. Конкурсная работа может быть подготовлена несколькими авторами, но не в соавторстве с научным руководителем (преподавателем).

Участие в конкурсе предполагает самостоятельное написание исследовательской статьи на тему, непосредственно связанную с деятельностью Европейского Суда по правам человека. В этом году темой Российского ежегодника Европейской конвенции и конкурса является: «70 лет Совету Европы: современные вызовы в Европейской конвенции по правам человека и прецедентах Европейского Суда по правам человека».
В своих работах участникам конкурса необходимо обратить внимание в первую очередь на анализ происходящих изменений в российском законодательстве и правоприменительной практике в связи с участием Российской Федерации в страсбургском контрольном механизме. Таким образом, авторам следует сосредоточиться не столько на анализе самих текстов судебных актов, сколько на его правовых последствиях для российской правовой системы.

Темы конкурсных статей определяются участниками конкурса самостоятельно, исходя из вышеуказанной общей тематики выпуска Российского ежегодника Европейской конвенции. Рекомендуемый объем конкурсной работы – не более 30 000 знаков с пробелами. Все конкурсные работы проходят проверку на плагиат: в случае его выявления работа отклоняется. Более подробно требования к оформлению работ содержатся в Положении о конкурсе, с которым можно ознакомиться на сайте www.echr.today
Период представления работ на конкурс — с 01 июля по 01 октября 2019 г.
Оценивать конкурсные работы будет жюри, в состав которого входят судьи и юристы Европейского Суда по правам человека, а также специалисты в области права Европейской конвенции. Победителям Конкурса будут вручены грамоты и призы. Конкурсные работы принимаются к рассмотрению вместе с заявкой на участие (приложение к Положению о конкурсе) в электронном виде по адресу: yearbook@echr.today
Участие в конкурсе подразумевает согласие авторов на публикацию представляемых работ в Ежегоднике и последующее размещение их работ в информационных правовых базах на безвозмездной основе.
Результаты конкурса объявляются на сайте www.echr.today, победители извещаются персонально.

Файлы

о Конкурсе
77 КБайт

Поделиться новостью: