02июль2019

Профессор Иркутского государственного медицинского университета высоко оценил уровень подготовки выпускников Медицинского института БГУ

27 июня 2019
dbbaec98ec3fb436d61b6192af05fc7b

Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Бурятия сообщает:

27 июня в Медицинском институте Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова  состоялась Государственная итоговая аттестация по специальности «Лечебное дело», по которой было выпущено 72 дипломированных врача.

Аттестационную комиссию возглавил Евгений Георгиевич Григорьев  - доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой госпитальной хирургии Иркутского государственного медицинского университета. Также в работе комиссии принял участие профессорско-преподавательский состав мединститута, главные врачи медицинских организаций республики: Т.А. Сымбелова, А.Р. Дамбаева, А.Н. Плеханов и главные внештатные специалисты Минздрава Бурятии.

Государственная итоговая аттестация проводилась в форме междисциплинарного экзамена, предусматривающего оценку теоретической и практической профессиональной подготовленности на основе государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки по специальности. Итоговый междисциплинарный экзамен проводился в три этапа: 1 этап – проверка уровня теоретической подготовки путем тестового экзамена; 2 этап – проверка уровня освоения практических умений; 3 этап – умение решать конкретные профессиональные задачи в ходе собеседования.

Председателем комиссии Евгением Григорьевым отмечено, что работа медицинского института БГУ по совершенствованию подготовки врачей строится на современных методах обучения с использованием ситуационных клинических задач. Профессор также отметил хороший уровень профессиональной подготовки, знаний и умений выпускников. Знания выпускников по диспансерному наблюдению беременных, методике обследования, диагностике, дифференциальной диагностике, профилактике, врачебной тактике при соматических, инфекционных и хирургических заболеваниях, осложнениях беременности, вопросам диспансеризации населения по его мнению соответствуют требованиям современной медицины.

1 июля прошла государственная итоговая аттестация врачей-ординаторов. ГИА прошла под председательством заместителя министра здравоохранения Бурятии Н.Ю. Логиной. Итого аттестацию прошли 27 человек по специальностям: хирургия, травматология, эндоскопия, анестезиология-реанимация, акушерство и гинекология, ЛФК. В дальнейшем врачи-ординаторы будут распределены в медицинские организации РБ.

Ректорат университета, дирекция и кафедры медицинского института проводят целенаправленную работу по совершенствованию системы подготовки специалистов с высшим медицинским образованием в соответствии с программными документами, Постановлениями и Решениями Министерства науки и высшего образования России, Министерства здравоохранения России.