27июнь2019

Наша общая цель – подготовка молодежной кибердружины

27 июня 2019 – 3 июля 2019, БГУ

В канун Дня молодежи в Бурятском госуниверситете состоялась рабочая встреча руководителя социального проекта для молодежи Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия «Региональные особенности организации противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде», доцента кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета БГУ В.М. Мельникова с будущими кибердружинниками.

Участники встречи члены Бурятской Региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи» (РСМ Бурятии).

Мероприятие было посвящено одной из актуальных в молодежной среде теме безопасному интернету, в т.ч. региональных проблемам противодействия негативного влияния информационного пространства на формирование сознания подрастающего поколения силами кибердружинников.

Кибердружина – межрегиональное молодежное общественное движение Лиги безопасного интернета была создана по инициативе нашей молодежи еще в 2011 году. Еще тогда инициаторы движения отмечали, что социальные сети будут иметь огромное значение для развития молодежи, а поэтому формирование негативного отношения к таким социально опасным явлениям как терроризм, экстремизм, правовому нигилизму, а также негативам виртуальной среды является комплексной задачей, требующей скоординированных усилий органов государственной власти, общественных организаций и объединений, религиозных структур, в том числе с институтов гражданского общества и молодежи.

Какой должна быть республиканская кибердружина и ее реальные возможности со стороны молодежи в оказании помощи правоохранительным органам и иным органам?

В ходе встречи и завязавшегося диалога было отмечено:

- кибердружинники доказали свою эффективность тем, что за прошедшие годы правоохранительным органам России и зарубежным странам удалось раскрыть сотни уголовных дел по фактам распространения наркотиков, детской порнографии, сексуального насилия над детьми и других преступлений против общества и государства;

- участники социальной сети «Кибердружина» должны быть всесторонне подготовлены к своей работе, иметь статус, уметь давать оценку информации, способны работать на «горячей линии» по приему сообщений о противоправном контенте, размещенном в интернете.

Ведущий встречи В.М. Мельников подчеркнул, что реализация социального проекта предусматривает подготовку будущих кибердружинников. Для этой цели разрабатывается специальный курс с дистанционным обучением, который будет воплощен в жизнь в начале нового учебного года.

Участники встречи сошлись на мнении, что будущее республиканской кибердружины зависит от активности и встречной инициативы учащейся и студенческой молодежи, перед которой надо уметь ставить не только интересные, но и социально полезные задачи.

Поделиться новостью: