26июнь2019

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института проводит VII Международный летний лингвистический лагерь монголоведов

26 июня 2019 – 26 июля 2019, Улан-Удэ- СОЛ

Кафедра бурятского языка и методики преподавания Восточного института Бурятского государственного университета проводит VII Международный летний лингвистический лагерь монголоведов – 2019.

Участники: студенты, магистранты, аспиранты, преподаватели, ученые-лингвисты.

Сроки проведения: 29 июня – 2 июля 2019 г.

Место проведения: Улан-Удэ (ул Ранжурова, 4, уч. корпус №8 БГУ)спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп» (оз. Щучье, Селенгинский район, Республика Бурятия)

Цель: консолидация и координация работы студентов, магистрантов, молодых ученых-монголоведов по приобщению их к разработке и изучению актуальных проблем монголоведных исследований.

Задачи:

• приобщение студентов и магистрантов БГУ к актуальным проблемам современного монголоведения;
  • приобщение российских и зарубежных студентов и магистрантов вузов к проблемам бурятоведения;
  • обсуждение актуальных проблем монгольской филологии;
  • обмен опытом и результатами научных изысканий в разрезе сравнительно-типологического исследования, сравнительно-исторического исследования монгольских языков, литературы и фольклора.

Программа лагеря включает проведение лекций по истории монгольских языков, летописному наследию бурятского языка монголоязычной лексикографии, корпусной лингвистике в монгольском языкознании, а также работу творческих мастерских «Шэдитэ биирэ» (по старописьменной каллиграфии), школы лидеров «Урагшаа» и др. » (тренинг «Хүниие хүтэлхэ гэбэл, ѳѳрыгѳѳ журамлажа һура»), мастер-классов «Интерактивные технологии в обучении бурятскому языку»: форсайт-лаборатории «Буряад хэлэнэй ерээдүй» / «Будущее бурятского языка», коммунитивно-речевого практикума, коммуникативного тренинга, студенческого квеста и др.

Смотрите в прикрепленном файле информ.письмо, включающее форму заявки на участие.

2019 7 лагерь
109 КБайт