10июнь2019

Международная научно-практическая конференция «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях»

6 июня 2019 – 8 июня 2019, Правительство Республики Бурятия, ФГБОУ ВО
62226531_2452745498340874_4705435516592455680_oDSC_2613DSC_2616DSC_2617DSC_2620DSC_2622DSC_2624IMG_2075IMG_2079IMG_2093viber image

8 июня в России отмечается День социального работника. Доброй традицией кафедры теории социальной работы социально-психологического факультета БГУ имени Доржи Банзарова стало проводить в канун этого праздника международную научно-практическую конференцию «Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях».

В рамках нулевого дня конференции (6 июня) при поддержке Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия и кафедры теории социальной работы Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова состоялась экскурсия с иностранными партнерами конференции в учреждения системы социальной защиты населения. Гости посетили два учреждения г. Улан-Удэ : АУСО "Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения "Доверие" и АУСО РБ "Республиканский реабилитационный центр для детей с ограниченными возможностями "Светлый".
На экскурсиях директора учреждений познакомили гостей с историей, жизнью, творчеством,  отвечали на вопросы. Благодарим всех, кто принимал активное участие в организации мероприятия.

Также в рамках конференции 6 июня в здании Правительства Республики Бурятия была организована выставка-форум лучших практик системы социального обслуживания населения Республики Бурятия «Новые грани». Своим опытом поделились организации и учреждения Министерства социальной защиты РБ: центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, психоневрологические интернаты, дома-интернаты, республиканский госпиталь для ветеранов войн, районные отделы социальной защиты и другие.

7 июня в г. Улан-Удэ прошла международная научно-практическая конференция "Социальная безопасность и социальная защита населения в современных условиях". Пленарное заседание состоялось в здании Правительства Республики Бурятия, где выступили: О. В. Котоманова  (декан социально-психологического факультета ФГБОУ ВО «БГУ», кандидат философских наук), Б. В. Жамбалов  (врио Председателя Народного Хурала Республики Бурятия), В. В. Хахинов  (проректор по научно-исследовательской работе ФГБОУ ВО «БГУ», доктор химических наук, профессор), А. Н. Кириллов(заместитель министра социальной защиты населения Республики Бурятия), Ю. В. Жамбалова (Уполномоченный по правам человека в Республике Бурятия), Н. С. Антонова  (заведующая кафедрой теории социальной работы ФГБОУ ВО «БГУ», кандидат социологических наук ), Булганзаяа Тумурбаатар (преподаватель кафедры социальной работы Монгольского государственного университета образования), Линлин Жэнь (председатель Маньчжурского института Китая ), С. Г. Ефимов (член комиссии по социальной политике и качеству жизни граждан Общественной Палаты Республики Бурятия ), Ю. Ю. Шурыгина (заведующая кафедрой "Социальные технологии" ФГБОУ ВО «ВСГУТУ», доктор медицинских наук, профессор ).

Далее состоялось подведение итогов, утверждение резолюции, награждение победителей выставки - форума лучших практик "Новые грани " и награждение лучших работников в связи с празднованием Дня социального работника.

Следующая часть международной научно-практической конференции проходила по секционным заседаниям. Состоялся круглый стол «Старшее поколение: опыт и новые возможности», где обсуждали различные практики работы старшего поколения и со старшим поколением. В завершении круглого стола были подведены итоги и награждение по итогам работы со старшим поколением.

Были вручены грамоты, цветы, сказаны добрые слова в адрес профессионалов и волонтеров сферы социальной защиты населения.

Поздравляем всех, кто теплом своих сердец, стараниями, заботой приносит в мир добро и радость, с профессиональным праздником – Днем социального работника! Пусть искренняя благодарность и уважение всегда будут заслуженной наградой за ваш труд. Желаем доброго здоровья, счастья и воплощения всех социально важных задач во благо нашей великой страны!