31май2019

Торжественное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения классика бурятской литературы Х.Н. Намсараева

28 мая 2019 14:00—16:30, БГУ, 8 корпус, 4 этаж, ауд. 8417, зал заседаний УС БГУ
DSC_2035DSC_2043DSC_2052DSC_2054DSC_2061DSC_2070DSC_2073IMG-ba8c957b7369ad67dd21c7b8d7472efa-VIMG_20190528_154246IMG_20190528_154812IMG_20190528_160110IMG_20190528_161200

28 мая в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова прошло юбилейное мероприятие, посвященное 130-летию со дня рождения классика бурятской литературы Х.Н. Намсараева.

Организаторами мероприятия выступили Центр сохранения и развития бурятского языка, кафедра бурятской и эвенкийской филологии Восточного института БГУ и Центр развития бурятского языка Министерства образования и науки РБ.

С приветственным словом выступил ректор БГУ, доктор технических наук, профессор Н.И. Мошкин. Свою речь о неоценимом вкладе Хоца Намсараева в развитие бурятской литературы и культуры он начал на бурятском языке.

Основной доклад о жизни и творчестве классика представила к.ф.н., доцент кафедры бурятской и эвенкийской филологии ВИ БГУ Л.Ц. Халхарова.

Порадовали своими выступлениями гости из кижингинской долины, родины Хоца Намсараева. Учащиеся МБОУ «Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева» Цыденжаповы Сарантуя и Нарантуя (1 класс), Митыпов Агван (3 класс), Шойнжонов Данзан (7 класс) и Цырендоржиев Булат (6 класс) эмоционально и ярко прочитали стихи Х. Намсараева. Заместитель директора по научно-методической работе МБОУ «Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева» Ц.Б. Гомбоева рассказала о деятельности школы, которая носит имя великого классика бурятской литературы. Руководитель "Детского национального театра" Центра детского творчества Кижингинского района, заслуженный работник культуры РБ и РФ С.Н. Шойдокова ознакомила собравшихся с деятельностью Кижингинского народного театра.

Познавательным для всех присутствующих было выступление доктора исторических наук, поэта, прозаика, драматурга, публициста, народного писателя Республики Бурятия А.Л. Ангархаева. Также на мероприятии выступили с воспоминаниями родственники Х.Н. Намсараева - З.Б. Базарон, поэт, заслуженный артист РБ Ч.Ц. Гуруев, уроженец из Кижингинского района, ныне генеральный директор ИД «Буряад Үнэн» Б.К. Ширапов. Заслуженная артистка РБ Л.Ц. Цыдыпова рассказала о деятельности Бурятского театра драмы имени Х.Н. Намсараева.

Студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа выступили с поэтической композицией «Сэлгеэхэн лэ, «Yүрэй толон». (руководитель: Н.Б. Дондокова, преподаватель кафедры бурятского языка и национальной культуры БРПК). Группа «Voice», студенты музыкально-художественного факультета БРПК, представила музыкальный номер «Хани нүхэдни». Студенты Восточного института БГУ выступили с поэтической композицией «Хоца Намсараевай шүлэгүүдэй дээжэһээ».

В заключение хотелось бы привести строки В.Ц. Найдакова: «Традиции Х.Намсараева наследует вся наша литература. Нет писателей, которым оказались бы чужды, неприемлемы намсараевское стремление служить пером художника делу народа, намсараевское умение глубоко проникать в самую суть изображаемых явлений … И чем дальше во времени будет отстоять от нас, от грядущих поколений творчество Х. Намсараева, тем шире, глубже, прочнее будут внедряться в литературу, в творчество писателей традиции Х.Намсараева. Ибо он всегда с нами, с каждым новым поколением литераторов, которым выпала доля возводить и достраивать здание бурятской литературы, в основание которого краеугольный камень заложен Хоца Намсараевичем Намсараевым, замечательным художником, верным сыном народа».

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии, Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ и Центр развития бурятского языка Минобрнауки РБ.