24май2019

Кафедра русского языка и общего языкознания выиграла тендер на проведение цикла мероприятий ко Дню русского языка-2019

6 июня 2019 – 20 октября 2019, БГУ

Кафедра русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК выиграла республиканский тендер на проведение цикла мероприятий, посвященных Дню русского языка - 2019. Заказчиком выступил Комитет по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы РБ и Правительства РБ. Сроки выполнения контракта май-ноябрь 2019г.

Откроет цикл праздничное представление в День русского языка 06 июня 2019 года на Театральной площади г. Улан-Удэ.

В сентябре-октябре нового учебного года состоится серия просветительских лекций на тему «Язык – это история народа, это путь цивилизации и культуры» для школьников, студентов, учителей, преподавателей, всех, интересующихся русским языком.

Центральное место в цикле займет научно-методический семинар (октябрь 2019г), в котором примут участие председатель центральной предметно-методической комиссии по русскому языку Всероссийской олимпиады школьников, зав. кафедрой общего языкознания МПГУ, специалист Центра русского языка и культуры им. А.Ф.Лосева Института филологии МПГУ, д.филол.н., проф. А.В.Григорьев и член центральной предметно-методической комиссии А.В.Орлова. Гости обсудят с аудиторией особенности подготовки одаренных детей к олимпиадам, роль олимпиад в развитии интереса школьников к русскому языку. Вниманию будут предложены методические материалы олимпиад последних лет, большую часть которых составляют исторические аспекты изучения русского языка, будут даны разъяснения и комментарии к содержанию, тенденциям по типам заданий, созданию комплектов школьного и муниципального этапов в регионах, особенностям проверки регионального этапа. Кроме традиционных лекций гости проведут со слушателями семинара развивающие и мотивирующие мастер-классы, а также лингвистическую игру в формате научного шоу.

Завершится цикл мероприятий изданием материалов семинара.

Календарный план

№№

п/п

Наименование видов работ

Сроки проведения

1.

Праздничное представление в День русского языка 06 июня 2019 года на Театральной площади г. Улан-Удэ.

06 июня 2019г

2.

Цикл просветительских лекций «Язык – это история народа, это путь цивилизации и культуры» для школьников, студентов, учителей, преподавателей, всех, интересующихся русским языком.

10.09.19

17.09.19

24.09.19

01.10.19

08.10.19

3.

Научно-методический семинар по историческим и региональным аспектам изучения русского языка для учителей средних школ, школьников, студентов, всех интересующихся русским языком.

17-18.10.19

4.

Курсы повышения квалификации в рамках научно-методического семинара.

17-18.10.19

4.

Издание по материалам семинара методического пособия для учителей и учащихся средних школ.

20.10.19

Поделиться новостью: