16май2019

За здоровый образ жизни!

16 мая 2019 – 19 мая 2019, БГУ

Уважаемые коллеги!

С 14 по 19 мая 2019 года по всей стране проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД».

Государственная инспекция труда в Республике Бурятия обратилась с призывом к работодателям поддержать акцию и принять в ней активное участие.

В обращении указывается, что ВИЧ/СПИД оказывает все большее отрицательное воздействие на сферу труда, поскольку создает реальную угрозу для жизни работников, сокращает трудовые ресурсы и может вызывать нехватку квалифицированных кадров.

В Российской Федерации ВИЧ – инфицированы 2,5% мужчин в возрасте 30-35 лет и 1,2% женщин того же возраста. С 1990 года в Бурятии официально выявлено свыше 8000 человек ВИЧ – инфицированных. Каждый день в Республике Бурятия 2 человека получают диагноз ВИЧ – инфекция (при этом рост заболеваемости отмечается среди людей трудоспособного возраста).

Отдел безопасности и охраны труда университета в качестве основных задач рекомендует руководителям подразделений активизировать разъяснительную работу по популяризации здорового образа жизни среди сотрудников и студентов, а также включить информацию о ВИЧ-инфекции в инструктажи по охране труда для вех работников и обучаемых.

Следует добавить, что в этом году Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» организована в канун месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни и будет проходить с 26 мая по 26 июня 2019 года по всех вузах России.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: