08май2019

Митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

8 мая 2019 12:00, Фойе главного корпуса БГУ
DSC_1118DSC_1125DSC_1129DSC_1140DSC_1163DSC_1186DSC_1202DSC_1210

8 мая в главном корпусе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошёл митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинг начался с выступления ректора БГУ им. Банзарова Николая Ильича Мошкина. Он сказал о том, как важно нам сегодня хранить память и передавать из поколения в поколение историческую правду о событиях Великой Отечественной войны.

Ветеранов университета, преподавателей, сотрудников, студентов, присутствовавших на митинге, поздравил с наступающим праздником Великой Победы депутат Государственной Думы Алдар Валерьевич Дамдинов. Он призвал молодое поколение исполнять заветы ветеранов, продолжать их дело. Алдар Валерьевич вспомнил своих учителей, преподавателей БГПИ – БГУ - ветеранов войны и труда, кто своим ратным трудом добился Победы.

Молодёжь университета представил председатель профкома студентов БГУ Бато Доржиев, выступивший с поздравлением.

От старшего поколения на митинге выступила с воспоминаниями о трудных годах Великой Отечественной войны ветеран тыла Клара Трофимовна Занданова, представляющий детей войны ветеран БГУ Михаил Надмитович Очиров и председатель совета ветеранов нашего вуза Светлана Васильевна Евдокимова.

Митинг украсили песни о войне и победе в исполнении студентки Медицинского института Алдынай Бурбу.

В память обо всех погибших в Великой Отечественной войне была объявлена минута молчания.

По традиции, торжественный митинг завершило возложение гирлянды цветов к мемориальной доске, на которой высечены имена павших в войне студентов и преподавателей Бурятского государственного педагогического института имени Банзарова. Церемонию возложения цветов исполнили солдаты военной части г.Звездный, в честь павших прогремели оружейные залпы.