29март2019

Итоги международной конференции в Монголии

24 марта 2019, г.Улан-Батор, Монголия

Итоги международной научной конференции «Монгол судлалын шинэ эрин» (Монголоведение в новой эре).

22-23 марта 2019г. в Социально-гуманитарном институте Монгольского государственного университета образования (г. Улан-Батор, Монголия) прошла международная научная конференция «Монгол судлалын шинэ эрин» (Монголоведение в новой эре). В этом году конференция проходит уже в 10 раз, традиционно организатором выступает кафедра монгольской литературы. Данная конференция проходит с 2015 года каждые два года, до 2015 года она была ежегодной. В работе конференции участвовали ученые и преподаватели из Монголии, России, Китая, Японии, всего 70 человек. Из России приняли участие преподаватели ИГУ (г.Иркутск) – д.ф.н., проф. Тагарова Т.Б., к.ф.н., доц. Семенова В.И., ученые ИМБ СО РАН (г. Улан-Удэ) - д.ф.н., проф. Дугаров Б.С., д.ф.н., проф. Дампилова Л.С., д.и.н., проф. Абаева Л.Л., д.и.н., доц. Амоголонова Д.Д., д.ф.н., доц. Сундуева Е.В., к.и.н. Жамсуева Д.С., к.ф.н. Цыбикова Б.-Х. Б., д.и.н. Нанзатов Б.З., д.и.н. Содномпилова М.М., из БГУ им. Д. Банзарова - к.ф.н., доц., Халхарова Л.Ц.

На торжественном открытии конференции выступили директор Социально-гуманитарного института проф. Ж. Батбаатар, проректор по научной деятельности Монгольского государственного университета образования проф. Д. Наранцэцэг, которые отметили значение данной конференции в научном сотрудничестве ученых-монголоведов из разных стран, в живом диалоге ученых и преподавателей, обмене результатами научных изысканий.

В центре внимания участников конференции на пленарном и секционных заседаниях (секции: «Монгольские языки» «Фольклор, литература, культура», «История») находились многие актуальные проблемы монголоведения, сопоставительного языкознания, сравнительного литературоведения и фольклористики, истории и этнографии.

По итогам работы выработан ряд рекомендаций, издан сборник материалов международной конференции.

Для участников конференции была предложена культурная программа – поездка в монастырь Аглаг хийд.

Халхарова Л.Ц., доц. БГУ им. Д. Банзарова.