28март2019

Команда БГУ заняла 1 место в XXVII Республиканской олимпиаде среди студентов образовательных организаций высшего образования Республики Бурятия по бурятскому языку

26 марта 2019, ВСГИК

Поздравляем команду БГУ, занявшую 1-е место в олимпиаде по бурятскому языку и руководителя команды, Дашиеву Соелму Анандуевну, к.п.н., доцента кафедры бурятского языка и методики преподавания!

Олимпиада прошла 26 марта на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры». В Олимпиаде приняли участие 4 команды: ВСГИК, ВСГУТУ, БГСХА, БГУ.

В состав команды БГУ вошли студенты:

Дабаев Дылгыр (ФТФ, 3 курс, гр. 06360)

Цыбанов Баир (ВИ, 2 курс, гр.16670)

Жалсанова Долсона (ФБГиЗ, 3 курс, гр.01160)

Ширапов Бато (ИМИ, 2 курс, гр.05370)

Цыденов Сандан (колледж БГУ, 1 курс, гр. 17С81)

Олимпиада проводилась в форме командного и личного первенства и включала 3 тура:

1. Диктант, предполагающий проверку грамотности участников;
  2. Конкурс молодых поэтов, предусматривающий написание стихов по предложенным темам и их публичное выразительное чтение;
  3. Театрализованное представление на тему «Молодежь и театр», предполагающее возможность преподнесения в художественной форме и театральными средствами идеи привлечения молодежи в театр.

По итогам первого тура за диктант высший балл получила команда БГУ. Во 2-м конкурсе I тура отличилась студентка ФБГиЗ Жалсанова Долсона, исполнив трогательные стихи про любовь. В конкурсе представлений наша команда сумела покорить не только всех зрителей в зале, но и жюри.

Оценивало команды компетентное жюри: Батуева А.Б., главный специалист-эксперт отдела науки и высшей школы МО РБ (председатель), Ширапов Б. К. – директор-главный редактор ГУП ИД «Буряад γнэн», Шабаев Н.Ч. – редактор Республиканского информационного центра Министерства культуры Бурятии, поэт, член Союза писателей России, Доржиева Э. С. – преподаватель кафедры бурятского языка и национальной культуры БРПК.

Сплоченная команда БГУ в командном зачете заслуженно заняла 1 призовое место, второе место заняла команда ВСГИК, третье место - команда ВСГУТУ.

В личном первенстве Цыбанов Баир (ВИ, 2 курс) завоевал 1 место, Дабаев Дылгыр (ФБГиЗ, 3 курс) – 3 место.

Поздравляем победителей!