15март2019

В Педагогическом институте состоялся круглый стол по вопросам педагогических кадров

14 марта 2019 14:00—16:00, педагогический институт, 4-й корпус
DSC_3889DSC_3893DSC_3898DSC_3902DSC_3903DSC_3911DSC_3915DSC_3925DSC_3932DSC_3936

В Педагогическом институте прошел Круглый стол «Система подготовки и переподготовки педагогических кадров в БГУ» с приглашением членов Общественной Палаты РБ и депутатов Народного Хурала РБ.

В рамках подготовки Республиканского Круглого стола по проблемам подготовки кадров (21 марта) Общественная палата Республики Бурятия встречается с педагогической общественностью.

6 марта была организована встреча в Бурятском республиканском педагогическом колледже.

14-го марта 2019 г. в Педагогическом институте БГУ имени Доржи Банзарова прошло заседание круглого стола, посвященное проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров в нашем университете.

В круглом столе приняли участие со стороны университета - ректор Мошкин Н.И., деканы и директора (Дагбаева Н.Ж., Антонова Л.В., Семенова Э.В., Номогоева В.В., Максарова Д.Д., Петренко Д.Г., Цыренова М.Г.), заведующие кафедрами ПИ БГУ, представители УМУ, студенты и магистранты.

Со стороны Общественной Палаты РБ были члены комиссии по образованию – Дашиева А, Б. (Ассоциация учителей истории), Николаева Л.Ю. (ВСГИК).

Со стороны Народного Хурала РБ – Марковец И.В. (председатель Комитета по социальной политике), Бадарханова Б.Е. (специалист)

От Министерства образования и науки РБ – Фомицкая Г.Н. (Первый заместитель министра), от Комитета по образования Администрации г. Улан-Удэ – Цепкова Л.Т. (заместитель председателя).

Так же приглашенными на круглый стол были – Шурыгина А.А., заместитель начальника РУО МО Заиграевский р-н, Игумнова И.А., заместитель директора МАОУ СОШ № 35 г. Улан-Удэ, Дорофеева Е.А. (МАДОУ № 111 «Дашенька») и молодой учитель СОШ № 42 Андреева Д.М.

В рамках обсуждения повестки дня круглого стола были заслушаны сообщения – директора ПИ БГУ д.п.н., проф. Дагбаевой Н.Ж., директора ИНО к.п.н., доц. Цыреновой М.Г., декана ИФиМК к.фил.н., доц. Семеновой Э.В., который наглядно показали проблемы, связанные с подготовкой кадров и недостаточностью КЦП для обеспечения школ и детсадов учителями и воспитателями.

Главной проблемой выступающие назвали маленькую заработную плату при большом объеме работы и повышенной ответственности. Также были упомянуты следующие проблемы: недостаток педагогических кадров в связи с малым количеством бюджетных мест, предоставляемых государством, нежелание выпускников работать по выбранной специальности, недостаточный объем практики при достаточном количестве теории, необходимость в повышении квалификации за свой счет, предвзятое отношение родителей к молодым педагогам и другие.

По итогам заседания участники конференции высказали свои пожелания и рекомендации. Круглый стол показал важность и необходимость урегулирования поднятых на заседании вопросов.

Рекомендации и предложения круглого стола будут представлены и обсуждены на республиканском круглом столе 21 марта 2019 года в Общественной Палате Республики Бурятия.