16янв.2019

Встреча с епископом Северобайкальским и Сосново-Озёрским Николаем

15 января 2019, БГУ
123

16 января 2019 года состоялась встреча епископа Северобайкальского и Сосоново-Озёрского Николая со студентами кафедры религиоведения и теологии.

Исторический факультет БГУ и епископ Николай являются давними друзьями, которых связывает плодотворное сотрудничество. Традиционным стало совместное проведение международной научно-практической конференции «Православие и дипломатия в странах Азиатско-Тихоокеанского региона» с широкой географией участников.

В декабре 2018 года Владыко Николай принял участие в организации премии «Студент года» на историческом факультете, учредив три стипендии. Победителями стали успешные в учебе студенты, продемонстрировавшие интерес к социально-значимой и просветительской деятельности.

Сама встреча прошла в открытой и дружественной обстановке, в результате встречи было обсуждено множество актуальных вопросов. Владыко Николай рассказал об истории и структуре Епархии, современном ее состоянии. Студенты получили возможность задать интересующие их вопросы, в том числе касающиеся будущей профессиональной деятельности. Епископ заверил ребят в том, что профессия теолога крайне актуальна, на данный момент наблюдается острая нехватка в специалистах данного направления.

Владыко Николай дал наставление будущим теологам о необходимости совместной деятельности церкви и вуза в области просвещения населения, работы по борьбе с асоциальными явлениями, терроризмом и экстремизмом. Он выразил надежду на совместную плодотворную работу на благо каждого человека и общества в целом.

Поделиться новостью: