18дек.2018

Французская сказка про семейского мальчика прибыла в Бурятию

КнигаСтуденты_22

Завершается перекрестный 2018 год литератур и языков во Франции и России. Он был отмечен разными событиями в двух странах.

Во французском регионе Бургундия вышла сказка на французском языке про семейского мальчика - «Кристофер – ребенок с Байкала». Это замечательное произведение, основанное на реальных событиях, написано французским автором Робером Вьель-Глотофф, а красочные иллюстрации сделаны его соотечественником Жеффом Друином. Кристофер – это отец Робера, родившийся и выросший в Куйтуне, «маленькой милой деревне» на берегу Байкала. В этой сказке вымышленные события сменяются реальными и наоборот, смешиваются детские воспоминания отца Робера и его личные восприятия, впечатления, полученные во время восьми путешествий в Бурятию. Семейский мальчик, проходя через серую обыденность будней и необычные испытания, свойственные русским сказкам, встречается и Бабайкой, и с самим Бурханом. На этом пути его сопровождают неизменный друг - Сивка…

Сегодня кафедра французского и немецкого языков получила посылку с этой чудесной и яркой книгой. Это событие совпало с открытием ежегодной Недели французского и немецкого языков в ИФМК. И это не случайно… Программа Недели включает выставку книг французских авторов и писателей о Сибири и Бурятии.

Поделиться новостью: