27нояб.2018

Цикл лекций "Современный Китай в зеркале женской литературы" в Институте Конфуция

16 ноября 2018 – 27 ноября 2018

16, 20 и 27 ноября 2018 г. Институт Конфуция организовал цикл лекций "Современный Китай в зеркале женской литературы".

Темой лекции Тугуловой О.Д. стал "Образ матери в поэзии". Образ матери, создаваемый поэтессами «нового периода», раскрывает современные представления о сущности женщины в обществе, что определяет актуальность его изучения. Основные ипостаси образа матери, встречаемые в китайской поэзии нашего времени, вполне традиционны, однако, дополняются новым содержанием, облекаются в новые формы: мать-прародительница; реально-бытовой образ, связанный с личностью матери конкретного человека; обобщенно-возвышенный, идеальный, аккумулирующий все характеристики женской сущности.

Аюшеева Н.Г. рассказала студентам о литературном творчестве известной китайской писательницы Чи Цзыцзянь, трижды лауреате литературной премии Лу Синя, дважды премии Бин Синь и престижной премии имени Мао Дуня. В рамках лекции были рассмотрены основные произведения писательницы, их тематика и проблематика, а также проведен экскурс в историю направления «литературы родных краев».

На лекции Хайдаповой М.Б-О. были рассмотрены тематика и художественное своеобразие поэзии известной китайской поэтессы Шу Тин, представителя романтического направления в китайской «туманной поэзии» 70-80-гг. ХХ века.

Институт Конфуция выражает благодарность нашим замечательным лекторам!