30окт.2018

Итоги университетского праздника «Дни бурятского языка-2018»

Дни бурятского языка-2018

С 22 по 26 октября  в Бурятском государственном университете прошли традиционные «Дни бурятского языка». Организаторами мероприятия выступили Центр сохранения и развития бурятского языка, кафедра бурятского языка и методики преподавания, кафедра бурятской и эвенкийской филологии.

Программа Дней бурятского языка была очень насыщенной, и включала в себя уже ставшие традиционными конкурсы для студентов и населения «Эрхим диктант», «Фонетический конкурс», интерактивную площадку «Буряад хэлэнэй hайндэр». В течение недели Научной библиотекой БГУ проводилась традиционная специализированная выставка-экспозиция трудов по бурятскому языку и литературе.

Уже второй год проходят публичные лекции ведущих доцентов и профессоров БГУ на бурятском языке по разным направлениям. В этом году лекции читали преподаватели ФБГиЗ, ИЭУ, СПФ, ВИ.

23 октября с публичной лекцией на тему «Буряад хэлэнэй ерээдүй» перед студентами и преподавателями БГУ выступил ректор Буддийского университета «Даши Чойнхорлин имени Дамба Доржи Заяева» Дымбрыл-багша.

Интерактивная площадка «Буряад хэлэнэй hайндэр», которая традиционно проводилась почти во всех учебных корпусах БГУ, 26 октября продолжила свою работу в ТРЦ «Пионер», собрав учащихся школ города Улан-Удэ.

В этом году в программу Дней бурятского языка были включены новые мероприятия - конкурс «Эрхим диктант» среди студентов ссузов и вузов РБ, Межрегиональный чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая» среди студентов вузов, межрегиональный методический семинар «Интерактивные методы преподавания бурятского языка в начальной школе» с участием учителей начальных классов РБ, У-ОБО, «Школа молодого журналиста» для студентов бурятского отделения Восточного института.

Межрегиональный методический семинар для учителей начальных классов стал одной из площадок обсуждения проблем преподавания бурятского языка, в котором приняло участие 55 учителей из Закаменского, Еравнинского, Кижингинского, Хоринского, Иволгинского, Селенгинского, Джидинского, Кяхтинского, Курумканского районов РБ, а также РБНЛ-И №1 г. Улан-Удэ.

Первый Межрегиональный чемпионат по чтению вслух на бурятском языке «Буряадаараа уншая» состоялся 25 октября 2018 г. при финансовой поддержке МОиН РБ. В нем приняли участие студенты БГУ, ВСГИК, ИГУ. Первое место занял студент ВИ БГУ Бальжуров Лубсан, второе место- студент ВСГИК Баиров Базаргуро, третье место – студентка ИГУ Сандитова Номина.

Организаторы выражают благодарность всем факультетам, институтам, колледжу, особенно заместителям деканов и директоров по воспитательной работе, структурным подразделениям АУП, ЦИТиДО (Матонин В.В.), Издательству БГУ, Научной библиотеке, которые приняли активное участие в мероприятиях, проводимых в рамках Дней бурятского языка, а также профкому студентов и преподавателей, оказавшему финансовую поддержку.

Центр сохранения и развития бурятского языка.