29окт.2018

Закрытие «Недели кафедры Всеобщей и отечественной истории»

2018_10_26_IMG_58542018_10_26_IMG_58552018_10_26_IMG_59122018_10_26_IMG_59342018_10_26_IMG_59442018_10_26_IMG_59562018_10_26_IMG_59682018_10_26_IMG_5990

26 октября состоялось торжественное закрытие «Недели кафедры Всеобщей и отечественной истории» для студентов Исторического факультета университета. Преподавателями и студентами ИФ были подведены итоги, отмечены наиболее актуальные исторические темы, которые освещались в рамках мероприятий «Недели».

Выступления студентов были посвящены юбилейным историческим датам, таким как «200-летие востоковедения России», 100-летие окончания Первой мировой войны, Гражданской войны в нашей стране и др.

Студентами первого и второго курсов обсуждались вопросы участия в археологической практике, второкурсники-историки делились с первым курсом впечатлениями и результатами по итогам летней археологической практики в Монголии под руководством А.Д. Цыбиктарова.

Во время круглого стола, посвященного 200-летию российского востоковедения зав. кафедрой О.Н. Полянская и профессор В.Д. Дугаров определили основные направления взаимодействия нашего региона и ведущих востоковедных центров России в развитии научного монголоведения. Вспоминали выдающегося ученого, профессора кафедры Д.Б. Улымжиева, который своими научными исследованиями внес большой вклад в изучении истории российского монголоведения.

Лекция д.и.н., доцента Т.В. Паликовой – посвящена 95-летию столице нашей республики городу Улан-Удэ, материалы которой легли в основу подготовки студентами 4 курса уроков для школьников по истории города. Методические рекомендации к урокам, студенты получили у к.п.н., доцента кафедры М.Г. Цыреновой. По итогам проведенных уроков состоялось их обсуждение, во время которых преподаватели кафедры О.Н. Полянская и А.Н. Балакирев дали необходимые советы, сделали конструктивные замечания.

В раках «Недели» директором научной библиотеки университета, д.и.н., доцентом кафедры С.В. Васильевой была организована выставка научных и учебно-методических трудов преподавателей кафедры; презентация выставки для студентов состоялась в день закрытия «Недели».

За активное и ответственное участие студентам ИФ преподаватели кафедры и декан ИФ д.и.н., доц. В.В. Номогоева вручили грамоты и оригинальные сувениры.