09окт.2018

Старшеклассников и студентов приглашают участвовать в Международном фестивале по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ

15 октября 2018 – 20 октября 2018, Улан-Удэ-Казань
Bener.Festivalya.

Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета (далее – ИФМК КФУ) совместно с органами исполнительной власти национальных республик Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования, и вузами-партнерами тюркоязычных стран СНГ под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации проводит Международный фестиваль для учащихся и студентов по литературам народов России и тюркоязычных стран СНГ (далее – Фестиваль).

Цель фестиваля – выявление и поддержка в субъектах Российской Федерации и тюркоязычных странах СНГ талантливой молодежи, мотивированной к углубленному изучению русской литературы и литератур народов России и тюркоязычных стран СНГ, заинтересованной в исследовании разных форм литературных взаимосвязей.

Приглашаем принять участие в Фестивале учащихся 10-11 классов общеобразовательных организаций, лицеев и колледжей, студентов гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки образовательных организаций высшего образования национальных республик Российской Федерации, а также студентов гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки образовательных организаций высшего образования тюркоязычных стран-участников СНГ.

Участники Фестиваля должны владеть русским и родным языками, обладать знаниями по русской литературе и литературе народов России и тюркоязычных стран СНГ.

Рабочим языком проведения Фестиваля является русский язык.

Фестиваль будет проходить в два тура:

Региональный тур проводится с 15 - по 20 октября 2018 г. в национальных республиках Российской Федерации и тюркоязычных странах СНГ. Победители и призеры регионального тура направляются для участия в заключительном туре Фестиваля.

Заключительный тур проводится с 11 - по 14 ноября 2018 г. на базе Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета по адресу: г. Казань, ул. Татарстан, д. 2.

Победители и призеры Фестиваля определяются по результатам заключительного тура.

Участие в Фестивале не требует оплаты организационного взноса.

Для участия в Фестивале необходимо пройти регистрацию на сайте Фестиваля: https://kpfu.ru/philology-culture/mezhdunarodnyj-festival-2018 до 13 октября 2018 года.

Порядок участия, сроки и место проведения Фестиваля, информация о победителях и призерах доводятся до сведения участников путем их размещения на сайте Фестиваля: https://kpfu.ru/philology-culture/mezhdunarodnyj-festival-2018

Для участия в конкурсе студентов предлагается написание научной статьи по одному из предложенных направлений:

- Взаимосвязи литератур и культур тюркских народов.

- Взаимосвязи русской и других национальных литератур народов России и стран СНГ.

- Литературы народов РФ и стран СНГ в переводах на русский язык.

- Коды русской культуры в творчестве национальных писателей России и стран СНГ.

- Восточные коды в русской литературе.

- Литература народов России в диалоге с литературами стран СНГ.

- Возможна ли национальная литература на ином национальном языке?

- Перевод как форма диалога литератур.

Для участия в конкурсе учащихся-школьников предлагается написание эссе по одному из предложенных направлений:

- Любовь к родной литературе – в каждом из нас.

- Русская литература на сцене национальных театров.

- Традиции фольклора в национальной литературе.

- «Что может быть драгоценнее, чем ежедневно входить в общение с мудрейшими людьми мира» (Л.Н. Толстой).

- «Книга – учитель без платы и благодарности. Каждый миг дарит тебе откровения мудрости» (Алишер Навои).

-- Творчество Л.Н. Толстого в литературах народов России.

Для участия в региональном туре фестиваля работы отправлять по электронному адресу: burlitkaf@yandex.ru. Региональный координатор  – Халхарова Л.Ц., доц. кафедры бурятской и эвенкийской филологии БГУ, тел. 89246543772.

Победители регионального тура конкурса будут приглашены к участию в заключительном туре фестиваля.

Поделиться новостью: