08окт.2018

Магистрант 2-го года обучения социально-психологического факультета направления "Социальная работа" стал победителем грантового конкурса поддержки социальных проектов

Всероссийский грантовый конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой».

Приём заявок на Всероссийский грантовый конкурс поддержки социальных проектов «Молоды душой» осуществлялся с 27 августа 2018 до 18 сентября 2018. 

На торжественной церемонии закрытия III Всероссийского форума «серебряных» добровольцев (г. Уфа, Республика Башкортостан) были объявлены победители грантового конкурса «Молоды душой». По итогам очной защиты, которая прошла 2 октября 2018 г., лучшими стали 25 проектов из 20 регионов страны. Они удостоены финансирования в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Среди победителей стал проект "Школа "Зрелой красоты" выполненный магистрантом 2-го года обучения социально-психологического факультета направления "Социальная работа" - Будаевой Светланой Батуевной.

Научный руководитель: к.соц.н., доцент кафедры теории социальной работы Н. В. Кондрашова.

Конкурс позволил выявить и поддержать лучшие волонтерские практики и инновационные формы организации добровольческой деятельности среди лиц старшего возраста. 

Объявили победителей конкурса глава Росмолодёжи Александр Бугаев, руководитель дирекции по проведению Года добровольца (волонтёра) в России Ксения Разуваева, председатель Совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелев и руководитель проектов благотворительного фонда «Память поколений» Юлия Савина.

«Волонтёрство не находится в рамках 365 календарных дней. Оно идёт от души и не имеет границ. Вы этому подтверждение. Я уверена, что каждый наш с вами год будет Годом добровольца», – сказала Ксения Разуваева. Она также пригласила участников на Международный форум добровольцев, который пройдёт 2-5 декабря в Москве, и отметила, что конкурс по поддержке социальных инициатив волонтёров пенсионного возраста станет ежегодным.

В список лучших вошли проекты по экологии, адресной поддержке семей, оказанию социально-психолого-педагогической помощи подросткам группы риска, развитию эмоционального интеллекта, наставничеству, организации творческих занятий, виртуальному туризму и другие.

Отметим, что конкурс призван выявить лучшие инициативы по развитию «серебряного» волонтёрства. На него была подана 501 заявка. Помимо грантов, проекты-победители получат административную, информационную и методическую поддержку от Ассоциации волонтёрских центров и благотворительного фонда «Память поколений».

III Всероссийский форум «серебряных» добровольцев проходит в Уфе с 30 сентября по 3 октября. Его участниками стали 500 волонтёров старше 50 лет, активистов общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представителей геронтологических центров. Мероприятие организовано Федеральным агентством по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтёрских центров и Министерством молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан в рамках Года добровольца (волонтёра) в России.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского форума волонтёров старшего возраста.

«Ваш форум проводится в Год добровольца в России и призван стать важным событием в сфере развития волонтёрства среди граждан старшего возраста», – говорится в обращении.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев состоялся в третий раз. В предыдущие годы мероприятие проходило в Екатеринбурге и Нижнем Новгороде. По результатам прошлых форумов была сформирована дорожная карта «Развитие добровольчества среди граждан старшего возраста на период до 2020 года». Её реализация позволяет популяризировать волонтёрство среди пенсионеров, организовывать обучение для серебряных добровольцев и руководителей волонтёрских центров и способствовать воплощению на практике концепции активного долголетия.

Форум организован в рамках Года добровольца (волонтёра) в России и прошел с 30 сентября по 3 октября в Уфе. Его участники – волонтёры старше 50 лет, активисты общественных объединений, популяризирующих «серебряное» добровольчество, представители геронтологических центров и региональных органов власти. Впервые на форуме представлено отдельное направление для юных добровольцев: вместе с волонтёрами-наставниками они работают над мероприятиями и проектами по обмену опытом между поколениями. Организаторами III Всероссийского форума «серебряных» волонтёров «Молоды душой» являются Федеральное агентство по делам молодёжи, ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциация волонтёрских центров и Министерство молодёжной политики и спорта Республики Башкортостан.

Поделиться новостью: