28сент.2018

Об итогах V международной конференции «Социология уголовного права: междисциплинарный аспект»

20 сентября 2018 14:00—16:40, БГУ, Зал Ученого совета
DSC_1570DSC_3976IMG_1473-28-09-18-07-46IMG_1474-28-09-18-07-46IMG_1475-28-09-18-07-53IMG_1476-28-09-18-07-53IMG_1477-28-09-18-07-53IMG_1478-28-09-18-07-53IMG_1479-28-09-18-07-53

Конференция по социологии уголовного права, организовываемая факультетом права НИУ «Высшая школа экономики» и юридическим факультетом БГУ, имеет уже устоявшиеся традиции. Предыдущие научные форумы проводились в Москве, Суздале, Улан-Удэ и Улан-Баторе.

В этом году на площадке БГУ состоялась уже V традиционная конференция «Социология уголовного права: междисциплинарный аспект».

Большое количество пожелавших принять участие в работе конференции говорит об актуальности и необходимости постановки вопросов в контексте обозначенных конференцией вопросов. Из более чем 60 представленных докладов очное участие приняли ученые не только из российских ВУЗов (НИУ ВШЭ г. Москва, Иркутск, Улан-Удэ, Барнаул), но и представители зарубежных научных школ (Австрия, Монголия, Грузия).

Начало V конференции по Социологии уголовного права отличалось от предыдущих научных форумов тем, что в начале состоялась презентация монографии О.С. Одоева – бывшего преподавателя кафедры уголовного права и криминологии ЮФ БГУ, который обучался в очной аспирантуре НИУ ВШЭ. Научный труд ученой общественности представил его научный руководитель: д.ю.н., профессор кафедры уголовного права Департамента дисциплин публичного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» С.А. Маркунцов. К сожалению, до защиты диссертации и опубликованию монографии «Административная преюдиция в уголовном праве России и государств СНГ» его автору дожить не пришлось…

Коллеги как по юридическому факультету БГУ, так и по НИУ ВШЭ отметили однозначно высокий научный уровень работы, так и человеческие качества О.С. Одоева. Очевидно, что монография, выпущенная в издательстве «Юриспруденция» будет востребована ввиду ее особой актуальности и глубокой научной проработки сложных проблем уголовного законодательства.

В ходе обсуждения вопросов конференции живой интерес вызвали научные доклады выступавших: Салыгина Е.Н., к.ю.н., Заслуженного юриста РФ, доцента кафедры конституционного и административного права Департамента дисциплин публичного права, декана факультета права НИУ ВШЭ; Иванова Э.А., д.ю.н., профессора Международной антикоррупционной академии (г. Вена, Австрия); Репецкой А.Л., д.ю.н., профессора, Заслуженного юриста РФ, профессора кафедры уголовного права Юридического института Иркутского государственного университета; Носова Д.М., к.ф.н., профессора Школы философии, первого заместителя декана факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ; Маркунцова С. А., д.ю.н., профессора кафедры уголовного права Департамента дисциплин публичного права, заместитель декана факультета права НИУ ВШЭ, а также преподавателей юридического факультета БГУ.

Очередной раз было подчеркнуто и выражено общее мнение участников конференции о необходимости дальнейшей разработки теоретических основ социологии уголовного права в целях разработки так необходимых сегодня для практики и правоприменителей методических рекомендаций и предложений в контексте междисциплинарных проблем уголовного права.