03июль2018

Международная научно-практическая конференция "Язык-культура, мышление-познание. Интегративные исследования»

28 июня 2018, Бурятский госуниверситет
1. Участники конференции2. Награждение П.П. Дашинимаевой  медалью МОН РБ3 а. докладчики пленарного заседания3. Докладчики пленарного заседания3. Пленарное заседание4. Пленарное заседание4а. Пленарное заседание5. Е.Ф. Тарасов, заведующий отделом психолингвистики Института языкознания РАН6. Пленарное заседание. Выступает проф.Н.В. Языкова, МГПУ7. Пленарное заседание. Выступает профессор А.П. Майоров, БГУ8. Выступает к.фил.н. Хиад Дашдондогийн Энхбат, Монгольский государственный университет99а. Круглый стол на Байкале9б. Круглый стол. Выступает профессор В.А. Разумовская9в. Круглый стол. Выступает профессор В.Е. Горшкова9г. Выступление П.П. Дашинимаевой на Круглом столе9д. На берегу Славного моря9е. Театр оперы и балета. Гости конференции на концерте театра Байкал9ж. После концерта. Фото на память.

28-29 июня в Бурятском государственном университете состоялась международная научно-практическая конференция «Язык-культура, мышление-познание. Интегративные исследования».

Соорганизаторами конференции выступили Министерство образования и науки республики Бурятия и Монгольский государственный университет. Конференция приурочена к 60-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Полины Пурбуевны Дашинимаевой, ученого, чья научная деятельность посвящена изучению вопросов философии и теории языка (в т.ч. английского, бурятского), психо- и нейролингвистики, перевода и переводоведения.

Участников и гостей конференции приветствовали проректор по экономике и развитию Е.Н. Ванчикова и директор Института филологии и массовых коммуникации Э.В. Семенова. От Министерства образования и науки Республики Бурятия со словами приветствия к участникам обратилась Г.Н. Фомицкая, первый заместитель министра, председатель Комитета по науке и профессиональному образованию, доктор педагогических наук. Заместитель министра отметила, что имя Полины Пурбуевны хорошо известно в российской и зарубежной науке благодаря ее трудам и выступлениям на русском и английском языках на многих конгрессах, симпозиумах и научных конференциях в России и за рубежом. Министерство высоко оценило научные и образовательные достижения П.П. Дашинимаевой, наградив медалью «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия». Юбиляра тепло поздравили коллеги из Забайкальского края, Иркутска, ИМБиТ СО РАН, Монгольского государственного университета.

География конференции довольно широка: в ней приняли участие известные российские ученые, преподаватели вузов, аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Твери, Уфы, Красноярска, Тюмени, Иркутска, Читы, Улан-Удэ, а также ученые из дальнего зарубежья: США, Франции, Польши, Монголии, Кореи, Китая, Японии. Тематика конференции отражает приоритетные направления современной науки, которая интегрирует традиционные школы и выходит за их пределы: активно обсуждались мультидисциплинарные методологии исследования, актуальные проблемы современной лингвистики, социальная идентичность как объект дискурсивной лингвистики, проблемы перевода как неоднозначного посредничества в межкультурной коммуникации, современные технологии обучения иностранным языкам.

На пленарном заседании выступили ведущие ученые-лингвисты: Е.Ф. Тарасов, д.фил.н., проф., заведующий отделом психолингвистики Института языкознания РАН, Н.В. Языкова, д.п.н., проф., Московский городской педагогический университет, Майоров А.П., д.фил.н., проф., Бурятский государственный университет, Хань Бо, китайский писатель, поэт, Шанхай, КНР, Рогозная Н.Н., д.фил.н., проф., Байкальский государственный университет, Хиад Дашдондогийн Энхбат, к.фил.н., доцент, Монгольский государственный университет, Дашинимаева П.П., д.фил.н., проф., Бурятский государственный университет.

В рамках конференции кафедрой перевода и межкультурной коммуникации был организован Круглый стол «Интегративные исследования языка-культуры, мышления-познания», который состоялся в конференц-зале Байкальской Ривьеры, расположенной в живописном месте на берегу Байкала. Выступления докладчиков (профессор Сибирского федерального университета В.А. Разумовская, профессор Иркутского государственного университета В.Е. Горшкова, профессор БГУ П.П. Дашинимаева) касались способов интеграции различных предметных областей знаний в описание современных проблем переводоведения.

Гости конференции имели также прекрасную возможность прикоснуться к самобытной культуре бурятского народа, побывав на концерте национального театра песни и танца «Байкал».