24май2018

Гранты 2019-2020 года для участия в стажировке по программе Хьюберта Хамфри

Программа Хьюберта Хамфри предоставляет российским специалистам возможность поехать в США на годичную стажировку для проведения научной работы и повышения профессионального мастерства. Хотя эта программа не предполагает получения ученой степени, она создает хорошие возможности для профессионального развития и учитывает личные интересы каждого участника. Стипендии Хьюберта Хамфри ограничены одним учебным годом, которому в случае необходимости может предшествовать подготовительный курс английского языка.

Идеальными кандидатами являются специалисты государственных и общественных организаций или частного сектора, обладающие способностями к руководящей деятельности и готовые работать на благо своего сообщества. Программа рассчитана на инициативных и самостоятельно мыслящих специалистов, которые сами составляют план своего пребывания в США, устанавливают профессиональные связи и легко адаптируются к новым условиям. Только инициативные участники смогут получить пользу от программы Хьюберта Хамфри. Кандидаты для участия в этой программе должны иметь как минимум пятилетний стаж работы по специальности на момент подачи заявки. Они также должны быть заинтересованы в стратегическом развитии той области знания, в которой они работают.

Программа Хьюберта Хамфри проводится в рамках обменов по линии Фулбрайт и финансируется Конгрессом Соединённых Штатов через Бюро образовательных и культурных программ Государственного департамента США. За проведение конкурсного отбора в России отвечает Отдел по вопросам печати и культуры Посольства США в Москве. Российские претенденты на участие в программе участвуют в конкурсе наравне с представителями около ста стран мира. Окончательный отбор кандидатов на получение стипендии Хьюберта Хамфри проводит назначаемый Президентом США Совет по присуждению стипендий для учебы за рубежом имени Уильяма Фулбрайта, который отвечает за образовательные обмены в рамках программы Фулбрайт.

Конкурсные дисциплины на 2019-2020 год:

Устойчивое развитие
a. Развитие сельского хозяйства
b. Экономическое развитие / Финансы и банковское дело
c. Природные ресурсы, управление окружающей средой и изменение климата
d. Городское и региональное планирование

Создание институтов демократии
a. СМИ / Журналистика
b. Юриспруденция и права человека
c. Анализ государственной политики и государственное управление
d. Разработка политики и мер по предотвращению торговлей людьми
e. Управление технологиями
f. Управление персоналом

a. Управление образованием и образовательная политика
b. Управление высшим образованием
c. Преподавание английского языка как иностранного

Здравоохранение населения
a. Управление здравоохранением
b. Профилактика и предотвращение распространения ВИЧ / СПИД
c. Лечение и профилактика наркозависимости, а также просветительская работа

Более подробное описание каждой темы: https://www.humphreyfellowship.org/program-fields

Требования к участникам:

Гражданство РФ;
Высшее образование (минимум диплом бакалавра);
Не менее пяти лет непрерывного профессионального стажа (по состоянию на август 2018 г.);
Способность к руководящей роли в своей сфере;
Стремление принести общественную пользу в различных сферах деятельности;
Хорошее знание английского языка (TOEFL не менее 525 баллов за бумажный вариант или не менее 71 балла за интернет-версию)

Кто не может участвовать в программе?

Недавние выпускники (даже при условии работы на высокой позиции);
Профессора или исследователи без административных обязанностей (кроме тем «Лечение и профилактика наркозависимости, а также просветительская работа» и «Преподавание английского языка как иностранного»;
Лица, учившиеся в ВУЗе в США в течение одного или более года, начиная с августа 2012 г.;
Лица, которые провели в США более шести месяцев, начиная августа 2014 г.;
Местные сотрудники Посольства или Консульств США, а также члены их семей (включая год с момента окончания контракта);
Лица, имеющие гражданство США или вид на жительство в США

Программа Хьюберта Хамфри не предусматривает получение диплома или степени. Участники также не могут выбрать университет в США по собственному желанию. Участвующие в программы университеты отбираются на конкурсной основе и принимают студентов согласно сфере их деятельности и выбранной темы программы.

Форму анкеты можно найти здесь: https://iie.embark.com/apply/humphreyfellowship2019

В дополнение онлайн-заявки на участие в программе необходимо также выслать копии образовательных документов и любую другую дополнительную документацию с переводом на английский язык на US-RussiaExchanges@state.gov.

Крайний срок подачи заявки на участие в программе на 2019-2020 учебный год – 10 августа 2018 г.

Полная информация о программе на сайте Посольства США в России: https://ru.usembassy.gov/ru/education-culture-ru/humphrey-program-ru/