16май2018

23-25 мая кафедра русского языка и общего языкознания ИФМК проводит Дни славянской письменности и культуры и приглашает всех желающих принять участие в праздновании.

Праздник посвящен Дню славянской письменности и культуры, который в России традиционно отмечается 24 мая в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Организаторами праздника являются преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания:  зав. каф. русского языка и общего языкознания, канд. филол. наук, доц. М.Б. Матанцева; д-р. филол. наук, проф. А.П. Майоров; канд. филол. наук, доц. Н.А. Дарбанова; преп. А.А. Алексеева; преп. Кристиан Фурманович (Польша).

Программа праздника

23 мая, среда

1. Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры.

2. Конкурс знатоков старославянского языка. Инсценировка библейских притч (1, 2 курс ИФМК, теологи 1 курса ИФ).

3. Конкурс чтецов «Златоуст». Выразительное чтение отрывков из древнерусских текстов (3 курс).

24 мая,

Просмотр и обсуждение кинофильма Анджея Вайды «Катынь»

(1-3 курсы, магистранты).

25 мая пятница

День польского языка и культуры (студенты 3 курса, слушатели курсов польского языка):

1. Приветственное слово.

2. Презентация о польских исследователях Сибири – студенты.

3. Анализ стихов «Репка» и «Rzepka» (автор Юлиан Тувим) – студенты.

4. Слово председателя польской автономии.

5. Песни на польском языке- группа «Stokrotka».

6. Анна Виноградова - редактор и журналист.

7. Выступление детей (стихи, песни на польском языке).

8. Викторина «Знатоки Польши».

9. Заключительное слово.

Приглашаем всех желающих!