28апр.2018

В БГУ были подведены итоги Всероссийской конференции "Криминологические чтения"

DSC_9696DSC_9759DSC_9802DSC_9873DSC_9875DSC_9880DSC_9884DSC_9889DSC_9899

27 апреля в зале Ученого совета БГУ прошло пленарное заседание Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические чтения».

В этом году она посвящена 90-летию одного из основателей юридического факультета, Почетного работника прокуратуры СССР и Монголии Б. Ц. Цыденжапова.

Открывая заседание, декан юридического факультета, канд.юрид.наук Э. Л. Раднаева сказала, что на пленарном заседании будут подведены итоги этапов «Криминологических чтений» - работы секционных заседаний, на которых были представлены результаты криминологических исследований студентов и молодых ученых юридических факультетов БГУ, Иркутского госуниверситета, Высшей школы экономики, Донбасской юридической академии, Всероссийского государственного университета юстиции и др. вузов России,будут оцениваться сотрудниками прокуратуры Республики Бурятия, МВД по Республике Бурятия, судьями Верховного суда Республики Бурятия, преподавателями кафедр уголовного права и уголовного процесса БГУ. Также 27 апреля прошло открытие мемориальной доски легендарного прокурора, одного из основателей ЮФ БГУ, первого завкафедрой уголовного права Б. Ц. Цыденжапова.

На пленарном заседании выступили зам.прокурора РБ Д. Ц. Хобраков, депутат Народного Хурала РБ В. А. Малышенко, ректор Международного университета Их Засаг Намсрайн Ням-Осор.

По итогам работы конференции прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров конференции. Призовой фонд учредили родственники Бориса Цыбиковича Цыденжапова, а также его ученики и соратники поч.работники прокуратуры России проф. БГУ К.А. Будаев и М.М. Гершевич.