24апр.2018

"Юный географ" в Педагогическом институте

DSC_0643DSC_0646DSC_0651DSC_0652DSC_0671

21 апреля в Педагогическом институте БГУ состоялась 4 Республиканская олимпиада «Юный географ» среди 5-8 классов. Всего в мероприятии в очной и заочной форме приняли участие 50 учеников школ №8, 35, 32, 7, 9, 36 лицей №27, РКШИ, СКОШИ, команды Баянгольской СОШ Закаменского района и Тэгдинской СОШ Хоринского района.

На открытии олимпиады выступил доктор географических наук, профессор, академик РАН, бывший представитель Бурятии в Совете Федерации Арнольд Кириллович Тулохонов. Он рассказал о роли географической науки в современном мире, проблемах связанных с рациональным природопользованием в Байкальском регионе, ответил на вопросы юных исследователей.

После этого учащиеся разошлись по аудиториям для того чтобы выполнить тестовые и аналитические задания, в качестве домашнего задания был представлен проект «Памятник моего района», после этого участникам был предложен творческий проект «Экологическая марка».

По результатам всех испытаний первое общекомандное место завоевала МАОУ СОШ № 8 г. Улан-Удэ, второе МАОУ Лицей №27 г. Улан-Удэ, третье место ГБОУ «РКШИ».

Организаторами олимпиады выступили Педагогический институт кафедра ТОПО, ФБГиЗ кафедра географии и геоэкологии, ХФ кафедра экологии и природопользования, Ассоциация учителей географии Республики Бурятия.