06апр.2018

Ищем участников в проект перевода бурятской литературы на русский язык!

Уважаемые ценители бурятского слова и слога, любители перевода и просто те, кто хотел бы поучаствовать в продвижении бурятской литературы в российском пространстве!

Российская Академия Образования (РАО, президент Людмила Алексеевна Вербицкая) и Стратегический центр развития переводческого образования в России (СЦРПО, руководитель Ирина Сергеевна Алексеева) приглашают вас принять участие в реализации государственного задания повышения квалификации переводчиков с национальными языками России.

План работы СЦРПО в Республике Бурятия (апрель – сентябрь 2018 г.)

Первая часть

1. Отбор текстов для перевода (художественные произведения, поэзия, драма, рассказы и сказки для детей) – с 1 по10 апреля (осуществляет Координатор проекта)
  2. Распределение текстов между участниками (от 1 до 3 страниц) – до 16 апреля
  3. Черновой перевод – до 5 мая
  4. Внутренняя редактура (переводчики редактируют работы друг друга) – до 15 мая
  5. Внесение исправлений после первой внутренней редактуры и отправка текстов И.С. Алексеевой – до 20 мая

Вторая часть

1. Очный семинар –13-17 июня (предположительное время), занятия по специфике художественного перевода и переводческому анализу поступивших текстов, консультации по методике преподавания переводаведут И.С. Алексеева и А.В. Бояркина.
  2. Вторая внутренняя редактура

Третья часть

1. Вебинары. Первый – 25/26 июня (предположительное время)
  2. Дальнейшая редактура

Четвертая часть

1. Сбор окончательного текста перевода
  2. Издание книги «Бурятская литература в переводе на русский язык»

Всех тех, кому понравилась идея участия в проекте, прошу написать письмо с указанием личных сведений (ФИО, год рождения, основное занятие, номер телефона, электронный адрес) на адрес goszadanie03@inbox.ru.

Консультации по проекту каждый вторник – в 11.30 в ауд. 3311, корпус 3 БГУ, ул. Сухэ-Батора, 16.

P.S. Обучение проводится бесплатно. Возраст участников не ограничен. Можно переводить из любой точки планеты.

Координатор проекта в Бурятском госуниверситете Полина Пурбуевна Дашинимаева, Телефон 89146349821 – если возникнут вопросы, звоните!