03апр.2018

Международная студенческая научная конференция «Даяаршлын үе дэх монгол соёлын үнэт зүйлс» (Культурные ценности монголов в эпоху глобализации)

129634638_2047314475509516_967055147_o (1)IMG_2260IMG_2270IMG_2307

Студенты 2 курса бурятско-английского отделения Восточного института БГУ Бабуева А., Бадмацыренова Н., Жигдылмеева Г. (науч. рук. доц. Халхарова Л.Ц.) приняли участие в Международной студенческой научной конференции «Даяаршлын үе дэх монгол соёлын үнэт зүйлс» (Культурные ценности монголов в эпоху глобализации).

Конференция состоялась 23 марта 2018 г. в Социально-гуманитарном институте Монгольского государственного университета образования. В конференции участвовали студенты высших учебных заведений Монголии, Внутренней Монголии КНР, России. Россия была представлена студентами БГУ и ИГУ.

На открытии с приветственным словом выступили директор Социально-гуманитарного института проф. Ж. Батбаатар, зав.кафедрой монгольской литературы и журналистики проф. С. Энхбаяр, проф. С. Хувсгул, которые отметили, что участие студентов в научной конференции является важной составляющей подготовки будущего специалиста, что обмен опытом научных исследований будет способствовать пробуждению интереса у молодежи к новым научным знаниям.

Конференция проходила в формате пленарного и секционного заседаний.

Доклад студ. БГУ Жигдылмеевой Г. на тему «Вклад Ц. Жамцарано в монгольскую фольклористику» был включен в пленарное заседание и был высоко оценен студентами и преподавателями Монгольского государственного университета образования. Также были отмечены на секционных заседаниях доклады студ. Бадмацыреновой Н. на тему «Зерцало мудрости» Э.Х. Галшиева – сокровищница бурятской литературы», Бабуевой А. «О некоторых мотивах поэзии Н. Нимбуева». Всего приняло участие в конференции около 200 студентов, а с докладами выступили 29 чел. Интересные наблюдения содержались во многих докладах обзорно-реферативного, исследовательского характера, относящихся к актуальным проблемам современного монголоведения. По всем секциям проходили заинтересованные обсуждения сделанных научных сообщений. По итогам конференции будет издан сборник научных трудов.

На закрытии конференции были подведены итоги секций, всем участникам были вручены сертификаты, а их научным руководителям – благодарственные письма. В свою очередь, от имени БГУ научный руководитель студентов доц. Халхарова Л.Ц. поблагодарила организаторов и вручила им приветственный адрес и сувениры.

В рамках культурной программы студенты посетили музеи г. Улан-Батор, побывали в местности Цонжойн Болдог, где находится памятник Чингисхану.

Данная конференция проводится уже во второй раз, следующая намечена через два года. Благодарим студентов за участие! Желаем дальнейших успехов в научной и исследовательской деятельности.

Кафедра бурятской и эвенкийской филологии.