30март2018

Международная научная конференция "Этнические процессы и тенденции в Центральной Азии и Монголии"

IMG-0bd778546405f84f2d637ffe9c951600-VIMG-4f023270f6e11befded8ec0c5e22c9f9-VIMG-c0cbbcbaf2ce08b39a9516d4f2e59db9-V

22-23 марта в Монгольском национальном университете (г. Улан-Батор) состоялась Международная научная конференция "Современные этнические процессы и тенденции в Центральной Азии и Монголии", посвященная 20-летию со дня образования университета.

В работе конференции приняли участие преподаватели Восточного института Бальжинимаева Б.Д., Халхарова Л.Ц., Очирова Д.Б. На конференции были представлены доклады ученых и преподавателей из Монгольского национального университета, Тувинского государственного университета, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований, Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Центра развития тувинской традиционной культуры и ремесел. Секционные заседания прошли по трем направлениям: "Этнология в Центральной Азии и Монголии", "Традиционное этническое мировоззрение, религия и филология, тенденции развития", "Современная традиционная этнокультура и ресурсы этнотуризма". 23 марта 2018 года в ходе обсуждения на круглых столах  участники говорили о необходимости дальнейшего развития научных и культурных контактов и наметили перспективы исследований. Восточный институт выражает благодарность организаторам конференции за приглашение принять участие в конференции.