13март2018

Встреча с монгольским ученым и поэтом состоялась в Восточном институте

IMG_2014IMG_2016IMG_2017IMG_2018IMG_2029

12 марта в конференц-зале Научной библиотеки БГУ прошла встреча студентов и преподавателей Восточного института с известным монгольским поэтом, писателем, общественным деятелем, политиком, ученым, проф. Лувсандамба Дашням. Доц. каф. ФЦА Ж.Б. Бадагаров представил собравшимся уважаемого гостя, доц. кафедры БЭФ Л.Ц. Халхарова вкратце рассказала о творчестве Л. Дашням. Л. Дашням – талантливый поэт, писатель, автор многих книг, написанных в разных жанрах: лирико-философских стихотворений, лирических миниатюр, рассказов, повестей, публицистики, переведенных на многие языки. Встреча проходила в форме живого диалога поэта со студентами, которые задали ему вопросы, касающиеся его творчества, любимых книг и писателей, источников вдохновения. Проф. Л. Дашням с большим удовольствием ответил на вопросы студентов, рассказал о своей литературной деятельности.

Л. Дашням родом из Архангайского аймака Монголии, окончил МГИМО в 1967 г. по специальности «Международная экономика», защитил кандидатскую диссертацию по экономическим наукам на тему «Пути повышения эффективности научных исследований в области естественных наук в МНР». Является автором  научных трудов: статей, коллективных монографий, словарей, в числе которых словарь лексики «Сокровенного сказания монголов».

Л. Дашням создатель «Общества культурного сотрудничества между Монголией и Скандинавскими странами», «Общества защиты природы», «Фонда монгольских ханов», «Фонда Будды» в Монголии. Как политик в 1990–1992 гг. Л. Дашням был заместителем Председателя Великого Хурала (парламента) Монголии, в 1992–1996 гг. входил в руководящий состав совета Хурала Представителей г. Улан-Батора, а в 2001 г. Л. Дашням участвовал на президентских выборах Монголии. Один из составителей и разработчиков Демократической конституции Монголии, ответственный секретарь журнала «Наука и жизнь», Заслуженный деятель культуры Монголии, Отличник народного образования Монголии, Почетный гражданин города Улан-Батора, профессор Л. Дашням более 40 лет занимается литературной, научной и преподавательской деятельностью.