12февр.2018

День науки в Бурятском государственном университете

DSC_6834DSC_6843DSC_6845DSC_6848DSC_6855DSC_6864DSC_6869DSC_6874

9 февраля в зале заседаний Учёного совета состоялось пленарное заседание, посвящённое Дню российской науки.

Открыл традиционное торжественное заседание проректор по научно-исследовательской работе университета В. В. Хахинов. Он объявил, что данное пленарное заседание является итогом научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, которая прошла в БГУ с 9 по 19 января и охватила работу 153 секций, на которых прозвучало более 600 докладов не только сотрудников БГУ, но и учёных БНЦ. С приветственным словом выступил ректор БГУ Н. И. Мошкин, который поздравил собравшихся с Днём науки.

Традиционно аудитория заслушала научные доклады, представленные академиком РАН, д.г.н., проф. Арнольдом Кирилловичем Тулохоновым («Образование и наука в современном обществе (информация к размышлению)») и д.пед.н., доц. Максимом Олеговичем Аксеновым «Развитие силовых способностей спортсменов: роль гена «Миостатин».

Завершилось пленарное заседание награждением сотрудников БГУ, успешно защитивших диссертации на соискание учёной степени. Как сообщила начальник НИЧ И. Ц. Доржиева, В 2017 году было защищено 5 кандидатских и 1 докторская диссертация. Были награждены и победители конкурса грантов БГУ, на который поступило 37 заявок, из которых было поддержано 16 проектов.