26дек.2017

Профилактика правонарушений в сфере потребления наркотиков и их незаконного оборота на ФБГиЗ

22 декабря на факультете биологии, географии и землепользования для студентов была проведена разъяснительная беседа по профилактике правонарушений в сфере потребления наркотиков и их незаконного оборота.

Специалист Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по Республике Бурятия Николаева Татьяна Борисовна подробно объяснила последствия потребления наркотиков и их незаконного оборота, виды ответственности за совершение правонарушениях и преступлений.

Первокурсники ФБГиЗ получили важную информацию по последствиям употреблении наркотиков каннабисной группы, синтетических наркотиков и др.

Например, Кодекс РФ об административных правонарушениях обозначает следующие меры:

—ст. 6.8 незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта (то есть для собственного употребления) наркотиков в небольшом размере – штраф 4000 -5000 руб./ арест до 15 суток.

—ст.6.9 потребление наркотиков без назначения врача - штраф 4000 - 5000 руб./ арест до 15 суток.

—ч.2 ст. 20.20 потребление наркотиков в общественных местах – штраф 4000 -5000 руб.

ст. 20.22 появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции - наложение штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних штраф 1500 -2000 руб.

Уголовная ответственность за совершение наркопреступлений:

—ст. 228. УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств в значительном, крупном или особо крупном размерах - лишение свободы на срок от 3 до 15 лет со штрафом в размере до 500 000 рублей.

—ст. 228.1 УК РФ - незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ - лишение свободы на срок от 4 лет до пожизненного и штраф до 1 млн рублей.

—ст. 230 УК РФ - склонение к потреблению наркотиков -лишение свободы от 3 до 15 лет.

—ст. 232 УК РФ - организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

—С 1 июня 2013 года вступил в силу Федеральный закон №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», установивший запрет на оптовую и розничную торговлю насваем (п.8 ст.19).

—В связи с этим в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях внесены изменения, вступившие в силу с 15 ноября 2013 года, касающиеся введения административной ответственности за оптовую или розничную торговлю насваем (ч.2 ст.14.53 КоАП РФ). Для физических лиц – от 2 до 4 тыс. руб.; для должностных лиц – от 7 до 12 тыс. руб.; для юридических лиц – от 40 до 60 тыс. руб.

«Телефон доверия» МВД по Республике Бурятия

292-292 (круглосуточно, анонимно)