25дек.2017

Издательству БГУ ― 20 лет

DSC_0009DSC_1225DSC_6610DSC_6613DSC_6617DSC_6619DSC_6627DSC_6758DSC_6761DSC_6767DSC_6771DSC_6772DSC_6778IMG_7298IMG_7319IMG_7320IMG_7323IMG_7326IMG_7336IMG_7395IMG_7431IMG_7439IMG_7443

      На прошлой неделе издательство БГУ отметило 20-летие со дня своего образования. К юбилею издатели начали готовиться заранее. Уже 29 сентября прошла презентация в рамках Книжного салона проекта «Писатели Бурятии: литературные биографии», посвященная юбилею издательства. К слову, данный проект выиграл в номинации «Лучшее издание для детей и юношества» республиканского конкурса на лучшую книгу.
    19 декабря был организован всеуниверситетский диктант, в котором приняли активное участие преподаватели и сотрудники университета. Текст диктовала доктор филологических наук, доцент О. А. Колмакова, которая с особой выразительностью читала тургеневский материал. По результатам диктанта дипломом I степени и подарочным сертификатом на 1 000 р. награжден кандидат физико-математических наук, старший преподаватель кафедры прикладной математики О. Д. Трунин; дипломом II степени и подарочным сертификатом на 500 р. ― доктор педагогических наук, профессор кафедры общей педагогики Л. Н. Рулиене; дипломом III степени и подарочным сертификатом на 300 р. ― кандидат экономических наук, начальник отдела планирования и размещения закупок И. К. Никифоров. Как отметил ректор Н. И. Мошкин, отличились специалисты точных наук. Также можно отметить грамотные работы Б. В. Асхаева, Е. С. Бадмаевой, Д. Д. Максаровой, Г. А. Светличных, В. Б. Гомбоева. Диктант обнаружил общий высокий уровень грамотности вузовских работников.
    Основные мероприятия прошли 22 декабря. Был организован межвузовский семинар для редакторов по теме «Грамматические нормы современного русского языка», который провела Е. А. Бардамова, доктор филологических наук, доцент кафедры общего языкознания. В работе семинара принимали участие редакторы других вузов. Состоялся конструктивный разговор по трудным случаям русского языка.
    Следующий семинар для издательских работников был посвящен теме «Интеллектуальные права на произведения литературы». Перед слушателями выступили ведущие юрисконсульты правового управления П. В. Лобынцев и Р. Е. Адамов, которые консультировали по вопросам соблюдения университетом всех требований законодательства РФ в части авторского права, регулирующего отношения лиц в процессе создания и использования произведений литературы, а также по вопросам служебных произведений.
    На торжественной части вечера ректор БГУ Н. И. Мошкин, поздравив издательство с юбилеем, отметил, что, несмотря на общую тенденцию других вузов к закрытию издательств, ректорат БГУ намерен поддерживать и расширять издательскую деятельность, которая является одной из важных составляю­щих научной работы вуза. Юбилярам ректор вручил подарочный сертификат на летний отдых в пансионате «Байкал» на сумму 50 000 р.
   Из сообщения заведующей центром обязательного экземпляра национальных и краеведческих документов Национальной библиотеки РБ М. М. Сергеевой, представившей библиографический учёт издаваемой продукции и пополнение фондов библиотек РБ, было видно, что первое место по продукции занимает Бурятский государственный университет.
   Директор Н. Н. Татарникова представила ветеранов и сотрудников, работающих в настоящее время в РИО и типографии, сказала о каждом доброе слово и поблагодарила за добросовестный труд.
    Поздравить издателей с юбилеем пришли коллеги из других вузов, авторы, руководители подразделений. Все они были единодушны в том, что в коллективе издательства трудятся преданные своему делу люди.

Поделиться новостью: