18дек.2017

Неделя немецкого и французского языков в БГУ

CUJDT9h9pDYDSC_0151DSC_0169DSC_0181 (1)DSC_0184DSC_0196DSC_0211IMG_20171211_111412

Изучение иностранных языков - это не только упорный труд, требующий усидчивости, но и возможность раскрыть свои творческие способности в самых различных направлениях. С этим согласятся студенты и школьники, принявшие участие в традиционной неделе немецкого и французского языков БГУ.

Ежегодное мероприятие проводится кафедрой немецкого и французского языков с целью популяризации культуры стран изучаемых языков, развития международных отношений, а также повышения мотивации студентов к учебе.

Открытие недели состоялось в фойе нового корпуса университета, где все желающие могли принять участие в конкурсах, которые проводили носители языка Флориан Трак (Австрия), Урс Кауфманн (Швейцария), Томас Ранфт (Германия) и Валентин Дюссо (Франция), а также студенты немецкого отделения Никита Галлас (группа 18252) и Владлена Семенюк (группа 18262).

С 11 по 15 декабря изучающие немецкий язык соревновались в театральном, фонетическом, переводческом и вокальном конкурсах. Изучали историю Германии с помощью игр, узнавали о тонкостях стереотипов в межкультурной коммуникации. Кроме того, каждый, кто любит фотографировать, мог продемонстрировать свои навыки в конкурсе «Немецкие слова в фотографиях». Также все желающие могли прийти на открытую репетицию хора ИФМК, организованного Томасом Ранфтом и известного уже во всем университете.

Неделе французского языка предшествовала большая подготовка. Студенты и школьники должны были подготовить видеоролики на тему «Изучай французский язык» и на тему «Французский след в Улан-Удэ». Главным призом конкурса газетных заметок на французском языке станет публикация заметки в газете «Salut! Comment ça va?». Также участники декламировали отрывки из произведений известных французских писателей в рамках фонетического конкурса, исполняли песни и писали диктант.

Что немаловажно, все эти конкурсы и мероприятия привлекли не только студентов, но и школьников, изучающих немецкий и французский языки. Особенно хочется отметить учащихся и учителей школ № 3, 12, 14, 42, 57 г. Улан-Удэ, Шпало-Заводскую и Челутаевскую СОШ Заиграевского района, Сосново-Озерскую СОШ №1 Еравнинского района.

На заключительном концерте были представлены лучшие номера всей недели. Каждый получил заслуженные грамоты и призы. Но самое главное, никто не ушел без улыбок и хорошего настроения!

Кафедра немецкого и французского языков выражает благодарность за сотрудничество преподавателям кафедры ПМК, коменданту корпуса №8 Жамсарановой Н.Д., сотрудникам службы охраны, а также всем участникам!

Поделиться новостью: