04дек.2017

Студенческая олимпиада по педагогике

IMG_9433IMG_9439IMG_9454IMG_9475IMG_9492IMG_9495IMG_9503IMG_9506IMG_9510

30 ноября в БГУ состоялась студенческая олимпиада по педагогике с целью совершенствования качества подготовки специалистов, повышения интереса студентов к педагогической науке, выявления одаренной молодежи и формирования кадрового потенциала для исследовательской деятельности.

Организатор олимпиады – кафедра общей педагогики Педагогического института БГУ.

Олимпиада включала два этапа: личное первенство и командное соревнование, в которых приняли участие 49 студентов следующих факультетов и институтов БГУ: ВИ, ИМИ, ИФ, ИФМК, ХФ, ФТФ, ФФКСиТ и студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа..

В личном первенстве приняли участие 14 студентов с различных факультетов и институтов БГУ: ВИ, ИМИ, ИФ, ИФМК, ХФ, ФФКСиТ и студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа.

По результатам проведенного личного первенства определены победители и призеры:

I место – Первухина Снежана, Бурятский республиканский педагогический колледж.

II место – Ракитин Станислав, Исторический факультет, группа 08160.

III место – Моглоева Бэлигма, Восточный институт, группа 16660.

В командном первенстве приняли участие команды следующих факультетов и институтов БГУ: ВИ, ИФ, ИФМК, ХФ, ФТФ, ФФКСиТ и студенты Бурятского республиканского педагогического колледжа (студенты 1 – 2 курсов). Всего: 35 чел. Олимпиада включала в себя теоретические и практические конкурсы, проводилась в виде соревнования студентов в творческом применении знаний и умений по педагогике.

Программа олимпиады была представлена следующими конкурсами:

1. Визитная карточка команды (домашнее задание). Участниками были представлены сценические миниатюры, видеоролики и песни, рассказывающие о педагогике в их будущей профессии и жизни.
  2. Теоретический конкурс (Кроссворд) – участникам предлагалось разгадать кроссворд.

III. Конкурс «Педагогическая ситуация» – участникам было предложено решить педагогические ситуации, представленные в видео формате.

1. Конкурс «Педагогический проект». В данном конкурсе участники команд представили свои творческие проекты, предлагающие видение команд о преподавании школьных предметов.

По мнению членов жюри, в состав которого входили преподаватели БГУ, студенты справились с заданиями хорошо.

По результатам проводимых конкурсов определены победители и призеры в командном первенстве:

Абсолютное 1 место – команда БРПК (преподаватели – Баирова Г. Б., Цырендоржиев А. В., Халзанова С.Н, Брянская Г. Н., Чимбеева З. Д).

1 место – команда Восточного института (преподаватель - Дикая Ю.В.)

1 место – команда Факультета физической культуры, спорта и туризма (преподаватель – Шибанова Ю.В.).

2 место – команда Института филологии и массовых коммуникаций (преподаватель – Дикая Ю.В.).

2 место – команда Химического факультета (преподаватель – Дикая Ю.В.).

3 место – команда Физико-технического факульта (преподаватель – Гречкина Л.Ю.).

3 место – команда Исторического факультета (преподаватель – Дикая Ю.В.).

Студенты получили грамоты и памятные призы за участие в олимпиаде.