28нояб.2017

I всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

18206IMG_0120IMG_0196

20-21 ноября в Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена прошел I Всероссийский съезд учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В работе съезда приняли участие 350 человек из 25 субъектов Российской Федерации. В состав делегаций вошли учителя, педагоги и воспитатели, работники образования и науки, эксперты и методисты, представители общественных организаций КМНС и средств массовой информации. Республику Бурятия представляли Е.Ф. Афанасьева, к. филол.н., доцент Бурятского госуниверситета им. Д. Банзарова, Т.Г. Бадеева, замдиректора по УМР ГБОУ «Сорокская сойотская школа-интернат».

На торжественном открытии Съезда перед делегатами и участниками выступили С.Д. Ермакова, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере образования Минобрнауки России, и.о. ректора РГПУ им. А.И. Герцена, д.филол.н., член-корреспондент РАО С. Богданов, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, депутат Государственной Думы Г. Ледков. С приветственными словами также выступили депутат Государственной Думы Т. Гоголева, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации Ю. Куприянов, председатель координационного совета Общероссийской ассоциации учителей русского языка и литературы, проректор по межрегиональному и международному сотрудничеству МПГУ Л. Дудова, член-учредитель Арктического совета атабасков, председатель секретариата коренных народов Арктического совета (Аляска, США) Гари Хэррисон.

В продолжение пленарной части решением 143 делегатов I Всероссийского съезда учителей родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ из 25 субъектов Российской Федерации было создано межрегиональное общественное движение «Ассоциация преподавателей родного языка и литературы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ». Председателем исполнительного комитета Движения избрана З. Строгальщикова, старший научный сотрудник сектора этнологии Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, кандидат исторических наук, председатель общества вепсской культуры. Целью создания Движения является содействие сохранению и развитию языков и культур коренных малочисленных народов и созданию условий повышения уровня доступа к изучению родных языков и культур коренных малочисленных народов, а также повышение социальной значимости педагогического труда преподавателей родного языка и литературы КМНС РФ.

Работа первого дня Съезда продолжилась на пяти рабочих секциях по направлениям: «История образования и школьного дела народов Севера», «Культура народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в общеобразовательных программах», «Обучение родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ», «Учебно-методическое обеспечение обучения родным языкам коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ» и «Обучение литературе коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ».

В завершении первого рабочего дня Съезда состоялась презентация сборника лучших произведений Литературного конкурса «Голос Севера».

Второй день Съезда прошел не менее насыщенно и был посвящен проектированию Концепции преподавания родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, а также презентации образовательных, культурных и научных проектов по сохранению и развитию родных языков, литературы и культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, реализуемых в субъектах Российской Федерации, таких как: «Международная Арктическая школа» (Республика Саха (Якутия), «Помнить и беречь!» (Камчатский край), «Образование детей Севера» (Ямало-Ненецкий автономный округ), «Детям тоджи» (Республика Тыва) и другие. В этот день делегаты и участники Съезда встретились с заместителем директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России С. Ермаковой, которая ответила на все их вопросы по модернизации системы дошкольного и общего образования, по текущим проблемам этнокультурного образования.

На закрытии Съезда обсуждены предложения, вносимые в итоговый документ, участникам вручены памятные призы и благодарственные письма от имени Правительства Республики Саха (Якутия), Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Государственной Думы Федерального собрания РФ, Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В числе награжденных – Е.Ф. Афанасьева, отмеченная Благодарностью Комитета по делам национальностей Государственной Думы за значительные успехи, высокий профессионализм, многолетний и добросовестный труд во благо Российского Севера.