27нояб.2017

Региональная олимпиада по страноведению Китая

IMG_6247IMG_6251IMG_6258IMG_6277IMG_6285IMG_6315IMG_6321IMG_6324IMG_6329

24 ноября Институт Конфуция БГУ провел ежегодную Региональную олимпиаду по страноведению Китая для учеников 9-11 классов СОШ и учащихся ССУЗов.

В олимпиаде приняли участие старшеклассники СОШ № 2, Лингвистической гимназии № 3, Гимназии № 14, СОШ № 19, СОШ № 20, СОШ № 24, СОШ № 25, СОШ № 26, Лицея № 27, Бурятской гимназии № 29, СОШ № 37, СОШ № 43, СОШ № 47, Физико-математической школы № 56, СОШ № 57, Коменской СОШ, Кяхтинской СОШ, Сосново-Озерской СОШ № 1, Тугнуйской СОШ, Турунтаевской районной гимназии, Харганатской СОШ, Лингвистического центра HELLO, Малой академии наук, студенты Авиационного техникума, колледжа БГУ, Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова, Бурятского республиканского индустриального техникума, Цель олимпиады заключалась в выявлении у учащихся средних общеобразовательных учреждений, а также учащихся ССУЗов интереса к научно-исследовательской деятельности на основе изучения страноведения культуры Китая, создание необходимых условий для поддержки одаренных детей.

Как и в прошлом году, конкурс прошел в 2 этапа. Заочный этап предполагал подготовку эссе по одной из пяти предложенных тем:

1) Мне нравится китайская кухня;

2) Мой любимый китайский фильм;

3) Китайский язык в современном мире;

4) Китай – новая спортивная сверхдержава;

5) Традиционная китайская медицина и современная наука.

В результате работы экспертной комиссии и оценки рефератов по ряду критериев (степень раскрытия темы, грамотность, оригинальность, лексический запас, самостоятельность) к прохождению очного этапа были допущены 50 участников.

Во время очного этапа участники выполнили письменный тест, содержащий 50 вопросов по истории, географии, экономике, политике, литературе и культуре Китая, и представили устные выступления по следующим темам:

1) Роль интернета в жизни современной молодежи;

2) Тенденции развития отношений между Россией и Китаем в области образования;

3) Проект «Новый шелковый путь» в российско-китайских отношениях;

4) Си Цзиньпин – национальный лидер КНР;

5) Тенденции развития отношений между Россией и Китаем в области туризма.

Всем выступавшим на очном этапе были вручены сертификаты участника, их научным руководителям – благодарственные письма.

Места среди финалистов распределились следующим образом:

2 место – Дампилон Айдар, Гимназия № 14

2 место – Контеева Дарья, ГБПОУ «Авиационный техникум»

3 место – Ерзикова Арина, Лингвистический центр HELLO

3 место - Намагуруева Элина, Лингвистический центр HELLO

3 место - Доржиева Марина, МАОУ СОШ № 57 им. Цыденжапова

Кроме того, в дополнительных номинациях призами и дипломами были отмечены следующие участники:

Номинация «Знаток Китая» -Долсон, Бурятский республиканский педагогический колледж

Номинация «Знаток Китая» - Ляхов Олег, МОУ «Турунтаевская районная гимназия»

Номинация «Лучший доклад» - Бадмацыренова Норжима, Харганатская СОШ

Номинация «Лучший доклад» - Гармажанова Виктория, Кяхтинская СОШ № 4

Номинация «Юный исследователь» - Дашиева Эржена, Сосново-Озерская СОШ № 1

Победителями конкурса стали обладатель диплома Гран-При – Сагайдак Эмилия ученица СОШ № 20 и дипломант I степени – Чимитдоржиева Чимита ученица МБОУ «Тугнуйская СОШ». Победителям предоставлена возможность бесплатной поездки в Летнюю школу Института Конфуция в г. Чанчунь (КНР) в июле 2018 года.

Поздравляем всех участников с успешным выступлением, желаем им дальнейших успехов в постижении загадок Поднебесной!