31окт.2017

Международный образовательный проект "Семь вещей за 7000 километров"

1012141618458

С 16 по 23 октября студенты профиля подготовки «Профессиональное обучение (декоративно-прикладное искусство и дизайн)» Педагогического института впервые приняли участие в совместном международном проекте Университета Оснабрюк (Германия) и БГУ «Семь вещей за 7000 километров» («Sieben Sachen für 7000 Kilometer»).

Делегацию студентов из Бурятии приветствовали представитель обер-бургомистра г. Оснабрюк, вице-президент Университета Оснабрюк. В своей речи они выразили надежду на успешное сотрудничество между вузами Германии и России, отметили особую значимость образовательного проекта в развитии новых инициатив между университетами.

Студены познакомились с научной библиотекой, художественными мастерскими отделения искусств факультета культуры и социальных наук Университета Оснабрюк, с системой художественного образования Германии в школах г. Оснабрюк (Ursula Schule, Schule in der Dodesheide). В рамках образовательного проекта они посетили историко-культурные достопримечательности г. Оснабрюк и г. Мюнстер: ратушу, церковь Святой Марии, католический собор Святого Петра, площадь Вестфальского мира, триумфальные ворота, сторожевую башню, музей художника Феликса Нуссбаума, музей искусства и культурной истории, ателье немецких художников.

Основным мероприятием реализуемого проекта являлась совместная выставка творческих работ студентов Бурятского государственного университета и Университета Оснабрюк в «Кунстхалле Оснабрюк». Среди студенческих экспонатов нашей группы на выставке были представлены изделия из дерева (шкатулки, разделочные доски, ложки), расписанные по мотивам известных народных художественных промыслов (Хохлома, Городец), традиционные костюмы русского и бурятского народов, эвенкийские обереги «дылачакан», модели войлочной и деревянной юрт, бурятская народная игра в кости «Шагай наадан», сувенирные куклы в национальном стиле, живописные работы, авторские фотографии природы родного края, поделки в технике мыловарения, декоративные тарелки и панно. Представленные на выставке работы получили высокую оценку зрителей, которые впервые узнали о республике у Байкала, традициях проживающих в ней народов.

В совместной группе с немецкими студентами прошел семинар о такой форме современного направления в искусстве, как перформанс. На практике студенты создавали артобъекты из использованных велосипедных камер, художественные наклейки для распространения в городском пространстве.

Руководителями международного образовательного проекта выступили со стороны Университета Оснабрюк декан факультета культуры и социальных наук профессор, д-р наук А. Бренне, со стороны БГУ – зав. кафедрой музыкального и художественного образования, к.п.н., доцент З.И. Пазникова.

Активную поддержку в реализации проекта оказали представитель института социальных наук г-н Генрик Пайтч, преподаватель Университета Оснабрюк г-н Руппе Козеллек, руководитель «Кунстхалл Оснабрюк» г-жа д-р Джулия Драгановиц.

По итогам реализации проекта была достигнута предварительная договоренность о программе и сроках пребывания группы студентов и преподавателей Университета Оснабрюк в 2018 г. в БГУ.

Студенты, руководитель группы и дирекция Педагогического института выражают особую благодарность за поддержку академической мобильности в адрес руководства и сотрудников Бурятского государственного университета, которые на каждом этапе подготовки и реализации проекта проявляли заинтересованность и оказывали всемерное содействие.

Поделиться новостью: