31окт.2017

В БГУ прошла Межрегиональная олимпиада по географии среди учащихся 9-11 классов и студентов вузов и ссузов

123Image1IMG_20171028_104128IMG_20171028_104145IMG_20171028_104311IMG_20171028_105432IMG_20171028_145810-1IMG_20171028_150024

28 октября в Бурятском государственном университете состоялась Межрегиональная олимпиада по географии среди учащихся 9-11 классов и студентов вузов и ссузов.

Целью проведения Олимпиады является популяризация и повышение интереса к изучению географических дисциплин  в средних общеобразовательных школах и высших учебных заведениях.

Организаторами Межрегиональной олимпиады являются ФГБОУ ВО "Бурятский государственный университет", кафедры географии и геоэкологии, экологии и природопользования, Ассоциация учителей географии Республики Бурятия при поддержке БРО Русского географического общества, Байкальский институт природопользования СО РАН.

На открытии олимпиады с приветственным словом выступили:

- зам. директора по научной работе Байкальского института природопользования СО РАН, кандидат географических наук Батомункуев Валентин Сергеевич;

- ученый секретарь БРО Русского географического общества, кандидат географических наук, научный сотрудник лаборатории геоинформационных систем БИП СО РАН Батоцыренов Эдуард Аюрович;

- руководитель регионального развития, заслуженный учитель Республики Башкортостан, специалист по информационной работе издательства "АСТ-ПРЕСС" (г. Москва) Парамонова Ольга Александровна;

- кандидат географических наук, доцент кафедры географии и геоэкологии БГУ Урбанова Чимит Болотовна.

в Олимпиаде приняли участие более 70 школьников и студентов. Олимпиада включала в себя решение тестовых и аналитических заданий в соответствии с возрастной категорией учащихся.

В рамках межрегиональной олимпиады по географии был проведен семинар для учителей-географов по итогам ОГЭ и ЕГЭ - 2017 г. - Ширапова С.Д.

Руководитель регионального издательства дома "АСТ-ПРЕСС", заслуженный учитель Республики Башкортостан Парамонова О.А. провела учебно-методический семинар по обзору последних изданий атласов издательского дома "АСТ-ПРЕСС" г. Москва.

В семинаре приняли участие более 30 учителей из разных школ республики, в т.ч. отдаленные районы Закаменский, Курумканский.

Все участники семинара для учителей получили сертификат об участии и атласы в подарок.

По результатам межрегиональной олимпиады по географии среди учащихся 9-11 классов и студентов ВУЗов и ССУЗов были определены победители и призеры:

1 место - Пнев Михаил (МАОУ СОШ №65). Преподаватель - Иконникова В.А.

2 место - Ханхараев Ардан (МАОУ Гимназия №14). Преподаватель - Домышева Н.В.

3 место - Бадмаев Ардан (ГБОУ РБНЛИ №1). Преподаватель - Гармаева С.Л.

1 место - Никонова Анастасия (МАОУ СОШ №8). Преподаватель - Будаева Л.Д.

2 место - Другоруб Александра (МАОУ Гимназия №3). Преподаватель - Дугаров А.А.

3 место - Иванов Роман (МАОУ Гимназия №14). Преподаватель - Домышева Н.В.

1 место - Маншеева Дари (ГБОУ РМШИ). Преподаватель - Абагаева К.А.

2 место - Чупров Илья (МБОУ Лицей №61). Преподаватель - Жамбалова О.А.

3 место - Имеев Станислав (МАОУ СОШ №20). Преподаватель - Старикова Н.И.

Студенты

1 место - Доржонова Юлия (БГУ, ФБГиЗ, 2 курс)

2 место - Лыгденов Булат (БГУ, ФБГиЗ, 2 курс)

3 место - Бахрушкин Игорь (БГУ, ФБГиЗ, 2 курс)

Руководитель  - к.г.н., доцент кафедры географии и геоэкологии Григорьева М.А.

Участники получили дипломы, сертификаты и памятные призы за участие в олимпиаде.