04сент.2017

Байкальская международная летняя историческая школа.

IMG_3145IMG_3195IMG_3284IMG_3356IMG_3377IMG_3467IMG_3483IMG_3540IMG_3657IMG_3658IMG_3659IMG_3660IMG_3671

C 5 по 7 июля на базе пансионата “Байкал» состоялась Байкальская международная летняя историческая школа.

На торжественном открытии Летней школы 5 июля с Приветственными словами выступили декан ИФ БГУ, д.и.н., доцент Номогоева Виктория Владимировна, декан ИФ ЕНУ (Казахстан), д.и.н., профессор Садыков Тлеген Садыкович.

С лекцией «Актуальные проблемы исторической науки в Бурятии» выступила д.и.н., профессор кафедры истории Бурятии ИФ БГУ Санжиева Татьяна Ефремовна. Презентацию «Историческая наука в Казахстане» провела заведующая кафедрой Истории Казахстана, д.и.н., профессор Мусабалина Гульнар Толевгазиновна Лекцию «Евразийство: теория и практика» прочитала заведующая кафедрой Евразийских исследований, д.и.н., профессор Дукенбаева Задаш Оразгалиевна.

К концу дня была проведена презентация Национального центра рукописей и редких книг (Республика Казахстан) зам. директора Хайруллиной Акзадой Каримовной. Ей помогали Абельдинов Нурбылек Алпысбаевич, Мусина Данагуль Бурамбаевна.

6 июля работа Школы была продолжена. С лекцией «Проблемы изучения бронзового и раннего железного веков севера Центральной Азии» выступил д.и.н., профессор кафедры всеобщей и отечественной истории ИФ БГУ Цыбиктаров Александр Дондопович.

Мастер-класс «Студенческая самозанятость: как стать Лидером?» провел студент 3-го курса ИФ ЕНУ им. Л.Н. Гумилева Хайруллин Жанболат

Практикум «Работа с историческим документом» провела руководитель школы к.п.н., доцент кафедры всеобщей и отечественной истории ИФ БГУ Цыренова Марина Геннадьевна

Вечером состоялась защита проектов и спортивно-развлекательная программа

7 июля состоялся круглый стол по итогам Международной летней школы и торжественное закрытие Школы, вручение сертификатов

I Байкальская международная летняя историческая школа по мнению участников прошла на высоком уровне. Программа Летней школы была выполнена. Особенно важным было определение дальнейшей программы сотрудничества – академическая мобильность студентов, магистрантов, аспирантов и ППС.

Гости из Евразийского национального университета им. Л.Гумилева
выражают благодарность ректору Николаю Ильичу Мошкину и руководству исторического факультета за организацию и проведение летней школы.