19июнь2017

В галерее Почета выдающихся деятелей образования Бурятии торжественно разместили портрет бурятского ученого Э. Р. Раднаева

DSC_2935DSC_2945DSC_2951DSC_2959DSC_2971DSC_2978DSC_2993DSC_2996DSC_2999DSC_3035

16 июня в БРИОП состоялась Церемония открытия портрета доктора педагогических наук, профессора, члена-корреспондента РАО Эрхито Раднаевича Раднаева в галерее Почета выдающихся деятелей системы образования РБ.

Организаторами мероприятия выступили Центр сохранения и развития бурятского языка Восточного института БГУ и Бурятский республиканский институт образовательной политики.

В церемонии участвовали Министерство образования и науки РБ, ИМБиТ СО РАН, ИД «Буряад Yнэн», ВАРК, землячество Баргузинского района, Республиканский бурятский лицей-интернат, ветераны педагогического труда БГУ, Центр сохранения и развития бурятского языка, дирекция Восточного института, преподаватели кафедр бурятского языка и методики преподавания и бурятской и эвенкийской филологии.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ выражает искреннюю благодарность за информационную поддержку ИД «Буряад Yнэн», за техническое и звуковое сопровождение мероприятия Центру информационных технологий и дистанционного образования.

На торжественном открытии с приветственным словом выступили д.п.н., доцент, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики Г.Н.Фомицкая, к.и.н., доцент, проректор по социальной политике и воспитательной работе БГУ А.В.Козулин, начальник отдела науки и высшей школы Минобрнауки РБ Б.С. Гыргенова, д.соц.н., профессор кафедры политологии и социологии БГУ, вице-президент ВАРК Э.Д. Дагбаев, председатель землячества муниципального образования сельского поселения «Баянгольское» А.Ж. Лубсанов и ветеран педагогического труда Баянгольской средней школы, Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РБ Э.Д. Будзанаева, старший научный сотрудник отдела языкознания ИМБиТ СО РАН Б.Д. Цыренов. Теплыми воспоминаниями об Эрхито Раднаевиче поделились д.п.н., профессор кафедры математического анализа и дифференциальных уравнений БГУ, член диссовета по педнаукам М.Н.Очиров, д.ф.н., профессор кафедры русской и зарубежной литературы С.И. Гармаева, д.п.н., профессор, ветеран педагогического труда БГУ С.М. Бабушкин, к.и.н., доцент, Председатель Совета ветеранов БГУ С.В..Евдокимова. От имени коллег и учеников выступили к.п.н., доцент, заведующий кафедрой бурятской и эвенкийской филологии С.Г. Ошоров, к.п.н., доцент, ветеран педагогического труда БГУ, Отличник народного просвещения РСФСР, Заслуженный учитель РБ Д.Б. Базарова и к.ф.н., директор ТД «Барис» С.Б.Раднаева.

Участники церемонии в своих выступлениях с огромной благодарностью отмечали вклад известного бурятского ученого Эрхито Раднаева в области исследования диалектологии, орфографии, орфоэпии, фонетики бурятского языка, а также его несомненные заслуги в методической науке, в подготовке квалифицированных кадров в области бурятского языка и бурятской литературы.

В торжественной церемонии участвовали дети Эрхито Раднаева – сын Баяр Эрхитуевич, дочь Эржена Эрхитуевна, а также внучка Аяна.

В завершение церемонии на фуршете в теплой обстановке гости и коллеги вспоминали яркую личность, незаурядный талант, скромность, исключительное доброжелательное отношение к людям, преданность делу жизни выдающегося ученого-лингвиста, педагога и методиста Эрхито Раднаевича Раднаева.